Эндометриоиодная киста

Добрый день! С 2023 года планируем с мужем беременность. Периодически прохожу узи органов малого таза. Весной 24 года обнаружили эндометриоидную кисту яичника. Врач сказал ничего не делать, пока просто наблюдать. В конце сентября была обнаружена функциональная киста на правом яичнике, из-за чего была задержка менструации. Вчера (17.11) появились резкие боли в животе, через час прошли после приема ибупрофена. Сегодня я решила обратиться к врачу и сделать узи. На узи показали, что на правом яичнике произошёл разрыв функциональной кисты. Но эндометриоидная киста на левом яичнике. Может ли быть такое, что за месяц появилась на втором яичнике киста 30 мм? Я запуталась..(

Гастрит
28 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила.

Здравствуйте, могли перепутать яичники. Киста эндометриоидная средняя по размеру, ее можно наблюдать пока. Вы планируете в ближайшее время беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Активно планируем.

В таком случае это будет лучшим решением. Спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, большое вам спасибо. Сегодня я буду спать спокойно))

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья и скорейшего наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ваши слова да богу в уши :)) спасибо большое!!!

Здравствуйте! Да , может быта такое . Функциональные кисты обычно не требуют лечения и проходят сами , если кисты большие может произойти надрыв кисты .
Можете прикрепить протокол узи к вопросу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. От октября и сегодняшнее исследование.

Посмотрела . По узи описан надрыв функциональной кисты , с этим делать ничего не нужно , она пройдет сама .
При эндометриоилных кистах обычно рекомендуются препараты диеногеста ( визанна, зафрилла, силует, Клайра ) , если не планируете беременность в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Планируем. Нужно ли каким-то образом убирать жидкость в заднем своде? Препарат лонгидаза не внушает доверия)

Тогда просто планируйте беременность , жидкость уйдет сама , не переживайте, с ней делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, большое спасибо!!!

Принятый ответ

На здоровье! Рада была помочь !

Здравствуйте.
По УЗИ эндометриоидная киста средних размеров на левом яичнике.
Около правого небольшое скопление жидкости.
Жидкость и включение в правом яичнике регрессирует самостоятельно. Лечения не требует.
Относительно эндометриоза, если на данный момент не планируете беременность, рекомендую приём Визанны или кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что в правом яичнике нет эндометриоидной кисты? Разве она могла сама пропасть? Про беременность написала в теме, активно планируем.

Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.
Значит на данный момент никакие гормональные средства принимать не нужно.
Киста эндометриоидная не регрессирует самостоятельно

Может быть перепутали яичники левый - правый. Такое не редко бывает.

Либо в октябре была не эндометриоидная киста, а функциональная.
Врач только прелпологает.
А на сегодня появилась эндометриоидная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре была функциональная. Вчера решила лопнуть… получается в моем случае ничего делать не нужно? Нужно ли убирать жидкость в заднем своде? До 44 мм это критичный показатель?

Здравствуйте, скорее всего были перепутаны яичники, киста не большая, поэтому если сейчас планируете беременность то её можно не лечить, пока просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А разве может быть что 2 врача из разных клиник с разницей в неделю сказали правый? А теперь левый. Не может быть такого, что в правом также есть, но из-за лопнувшей кисты пока просто не видно?

Лопнувшая киста не меняет общую картину УЗИ. Можно сделать контроль УЗИ у другого специалиста чтобы точно убедиться на каком точно яичнике киста.