Визанна и кровотечения

Добрый день! Появилась эндометриодиная киста (небольшая), назначили прием Визанны, КОКи не подошли, так как от них было очень много побочных эффектов. Принимаю Визанну уже 6 месяцев, киста уменьшилась. В конце мая после грубого полового акта на след день началось кровотечение, длилось 16 дней и остановилось только при помощи длительного приема транексама. УЗИ показало, что все в порядке. Далее в конце июня мазало 4 дня, прошло самостоятельно. Однако в начале июля в очередной раз после грубого полового акта на следующий день началось кровотечение, которое длится уже 14 дней и прием транексама не особо помогает остановить его. Подскажите, пожалуйста, почему может возникать такое кровотечение? Что делать и что принимать? Будет ли такое возникать каждый месяц? Растет ли киста на фоне таких кровотечений при Визанне?

Эндометриоз
24 года

Здравствуйте. В этом случае нужно исключить патологию шейки матки, для этого пройти очный осмотр и сдать цитологию, вообще на фоне приёма Визанна могут быть периодически кровянистые выделения, если они длительные и не купируются, то препарат можно поменять например на спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, есть ли другие варианты, кроме спирали?

Это только приём Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, а Линдинет-20 не подойдет?

Принятый ответ

При эндометриозе - это не препарат выбора

Основная вероятная причина - изменения слизистой оболочки матки (эндометрия), вызванные действием диеногеста (Визанны), что делает ее более хрупкой и подверженной травмам при контакте. Другие возможные, но менее вероятные причины включают рецидив очагов эндометриоза на шейке матки или во влагалище, либо формирование полипа эндометрия.

Длительность кровотечений (14-16 дней) и слабая реакция на транексам в последнем эпизоде вызывают настороженность. Хотя Визанна обычно подавляет рост эндометриоидных очагов и кист, стойкие кровотечения сами по себе не указывают на рост кисты, но требуют уточнения источника. Риск повторения кровотечений каждый месяц высок, особенно при продолжающихся травматичных контактах.

Обычно рекомендуют в ближайшее время пройти повторное гинекологическое обследование с УЗИ органов малого таза. Это необходимо для оценки состояния эндометрия, исключения полипов или других структурных изменений, а также контроля состояния кисты. Временно советуют воздержаться от грубых половых контактов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ара Леонидович, добрый день!
Проходила узи в начале июня, УЗИ было хорошее, может ли что-то измениться за месяц? Точно надо ли снова идти на УЗИ?

Вопрос о проведении УЗИ органов малого таза следует решить после оценки состояния шейки матки и стенок влагалища на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ара Леонидович, возможно ли полноценно оценить шейку матки при кровотечении?

Принятый ответ

На необходимость проведения оценки шейки матки не влияет наличие или отсутствие кровотечения.