Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ яичников — вопрос №3139045

Добрый день. Наблюдаюсь у врача в ЖК по поводу эндометриоидные кисты. Назначена операция. Есть три эндометриоидные кисты в правом яичнике, УЗИ делаю каждый месяц. 8 дней назад в левом яичнике впервые обнаружили также кисту размером 0.5 мм на 0.3.мм. сегодня пошла к другому доктору, сказали киста 19 на 19 мм. Могла ли она так вырасти за 8 дней? Не может ли это быть злокачественным образованием?
Как так могут разниться показатели? Сегодня 18 д.ц. в правом яичнике кисты неизменны по размерам

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Аделия, здравствуйте!

Если киста увеличивается в размерах в течения цикла - есть вероятность, что она функциональная и пройдет в динамике самостоятельно.

Эндометриоидные кисты подобных размерах подлежат консервативному лечению препаратами диеногеста типа Визанна.
Клиент
Елена Александровна, благодарю за ответ. Это не может быть злокачественное образование? Очень запереживала по поводу такого стремительного роста. Маркеры he4 сдавала в январе, они в норме CA125 сегодня, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Крайне маловероятно.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое, немного выдохнула. Буду держать кулачки, чтобы это была функциональная киста и яичник не пришлось резать т.к. у меня понижен АМГ а кисты в правом сказали удалять хирургически
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размеры кист справа таковы, что их можно вести консервативно, на препаратах диеногеста. За исключением тех случаев, когда длительно не наступает беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Аделия.
В левом яичнике скорее всего киста жёлтого тела, которая может образоваться после овуляции.
Эндометриойдная киста так быстро вырасти не могла.
Можно повторить УЗИ на 5-8 день цикла.
Если это киста жёлтого тела, то она пройдёт.
Клиент
Марианна Александровна, по УЗИ врач описывает и кисту жёлтого тела и эндометриоидную
Акушер, Гинеколог
В левом яичнике определяется жёлтое тело с кистой.
Скорее всего это киста жёлтого тела
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое я поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью данная киста фолликулярная и пройдёт самостоятельно в течение нескольких циклов.
Точнее можно будет сказать после узи омт в динамике на 5-7 день цикла в следующем месяце.
Признаков злокачественности нет, не переживайте.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо огромное, я выдохнула
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что кистощное образование функциональное ( само пришло и само уйдет )
При такой картине обычно рекомендуют наблюдение ( уши через 2-3 месяца на 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи больше данных за обычную кисту желтого тела. Эти кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело, которое не регрессировало а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.