Расшифровка УЗИ яичников

Добрый день. Наблюдаюсь у врача в ЖК по поводу эндометриоидные кисты. Назначена операция. Есть три эндометриоидные кисты в правом яичнике, УЗИ делаю каждый месяц. 8 дней назад в левом яичнике впервые обнаружили также кисту размером 0.5 мм на 0.3.мм. сегодня пошла к другому доктору, сказали киста 19 на 19 мм. Могла ли она так вырасти за 8 дней? Не может ли это быть злокачественным образованием? Как так могут разниться показатели? Сегодня 18 д.ц. в правом яичнике кисты неизменны по размерам

Нет
32 года

Принятый ответ

Аделия, здравствуйте!

Если киста увеличивается в размерах в течения цикла - есть вероятность, что она функциональная и пройдет в динамике самостоятельно.

Эндометриоидные кисты подобных размерах подлежат консервативному лечению препаратами диеногеста типа Визанна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ. Это не может быть злокачественное образование? Очень запереживала по поводу такого стремительного роста. Маркеры he4 сдавала в январе, они в норме CA125 сегодня, прикрепила результат

Крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое, немного выдохнула. Буду держать кулачки, чтобы это была функциональная киста и яичник не пришлось резать т.к. у меня понижен АМГ а кисты в правом сказали удалять хирургически

Размеры кист справа таковы, что их можно вести консервативно, на препаратах диеногеста. За исключением тех случаев, когда длительно не наступает беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделия.
В левом яичнике скорее всего киста жёлтого тела, которая может образоваться после овуляции.
Эндометриойдная киста так быстро вырасти не могла.
Можно повторить УЗИ на 5-8 день цикла.
Если это киста жёлтого тела, то она пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Марианна Александровна, по УЗИ врач описывает и кисту жёлтого тела и эндометриоидную

В левом яичнике определяется жёлтое тело с кистой.
Скорее всего это киста жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. С наибольшей вероятностью данная киста фолликулярная и пройдёт самостоятельно в течение нескольких циклов.
Точнее можно будет сказать после узи омт в динамике на 5-7 день цикла в следующем месяце.
Признаков злокачественности нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Регина Радиковна, спасибо огромное, я выдохнула

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что кистощное образование функциональное ( само пришло и само уйдет )
При такой картине обычно рекомендуют наблюдение ( уши через 2-3 месяца на 5-7 день

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи больше данных за обычную кисту желтого тела. Эти кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело, которое не регрессировало а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.