Консультация хирурга /

Боль в передней части голени — вопрос №2638027

На фоне повышенных нагрузок (за 8 дней 140 км) ежедневно мне делали довольно жёсткий массаж, включая растирания передней части голени (было даже больно). На 9-й день нижняя часть голени опухла и покраснела. Сам сустав не болит, болезненны прикосновения к передней части голени выше сустава. 5-й день мажу диклофенак, на ночь компресс с димексидом, результата пока нет.
На этом голеностопном суставе привычный вывих, но он не болит, болит выше от сустава спереди.
Возможно ли повреждение надкостницы при массаже?

Возраст: 68

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото конечности пожалуйста, отмените маркером область которая беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Фото прикрепили
Хирург
В целом сама нагрузка приводит к повреждению надкостницы, но как правило данные повреждения сопровождаются только болью без внешних проявлений, но болевой синдром достаточно стойкий. внешне покраснение больше похоже на травму именно мягких тканей
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза, так как по фото явно виден отек голени, в отличии от другой конечности.
Снизить нагрузку на конечность, местно можно оставить гель с НПВС Диклофенак или Долобене, прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней.
Осмотр врача хирурга после узи.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото есть воспаление, возможно и есть воспаление надкостницы - периостит. Данное состояние учитывая анамнез вполне может быть связано с нагрузками. Как правило данное воспаление быстро не купируется, может быть длительно держаться 2-3 нед.
Лечение -противоспалительная терапия, я бы ещё добавил внутрь нимесил 100мг х2 раза в день. На ночь повязку с мазью фуцидин. Днем тут терапию которую проводили, продолжить.
Диагностика периостита рентгенография, но впервые дни возможно ренген будет не информативен, так же возможно выявить изменения на узи.
Нагрузки надо исключить, дать покой конечности.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
К сожалению с исключить нельзя.
В данном случае рекомендую очное посещение врача-хирурга или врача-травматолога-ортопеда.
Необходимо выполнить рентген и УЗИ мягких тканей.
Сейчас можно начать приём «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. Однако наверняка сказать, с чем оно связано, без очного осмотра затруднительно.
По возможности показаться хирургу Вам в ближайшее время стоит.
Данное состояние может быть вызвано как периоститом, субфасциальной гематомой или даже проявлением проблем с венами конечности.
Необходим осмотр доктора данной области "руками", проведение УЗИ мягких тканей данной области и вен нижних конечностей, рентген голени - тогда будет определенное понимание о Вашем состоянии - следовательно можно будет сделать необходимые корректировки в лечении.
В настоящий момент к проводимому Вами лечению рекомендуется добавить нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - например, нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней (или аналог в суточной дозировке таким же курсом).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото, помимо легкого покраснения над суставом, виден отек в области и голеностопного сустава и самой голени.
Учитывая Ваш рассказ, то не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбоза, а также провести УЗИ мягких тканей там где болит и есть покраснение на предмет исключения воспаления и возможной гематомы.
С заключением обратиться на прием к хирургу и уже на месте смотреть в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.