Собака укусила ребёнка( 2 года)
Здравствуйте! Вечером гуляли с семьёй, собака была привязана к пиерилу возле аптеки , малыш протянул в её сторону руку, она укусила его за безымянный палец правой руки. Два следа от зубов, кровь не шла, но были красные точки укуса и синяк от прикус.Малыша успокоила и я сразу запшикала антисептиком обильно. Дождались хозяйку, в панике спросили только привита ли собака, она ответила в волнениях, что да в прошлом году ( год назад) прививала, не спросили номер её, критическое мышление нас покинуло( она умчала вся в волнениях . Утром мы поехали в травмпункт, поставили прививку и имунноглобулин, уже сделали 3 прививки, ищу хозяйку с собакой уже 10ый день - четно ( знаю, что если с собакой всё хорошо, то прививки продолжать не нужно! Если не найду её, то будем продолжать прививки обязательно по графику 14, 30,90! Очень волнуюсь о качестве вакцинации и её усвояимости правильном у ребеночка! Правильно ли перевозилась, хранилась, вводилась и правильно ли работает с ней организм ребёнка в 2 года. Все вакцины делаем по календарю, всё проходит хорошо! Благодарю за ответ! Очень переживаю, уже нет сил переживать!!
Здравствуйте, переживать не стоит, все хранится в соответствии с нормами. Могу это с уверенностью сказать на примере работы у себя в стационаре. За лекарственными препаратами, условиями хранения, в том числе и при перевозке, осуществляется контроль. Усваиваться будет хорошо, свою функцию выполнит. Поводов для беспокойства нет. И правильно что решили выполнить весь курс.
Принятый ответ
Василий Георгиевич, благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
Всё сделали правильно, мыслите то же в верном ключе.
Насчёт качества вакцины - не переживайте. Всё контролируется и перепроверяется неоднократно.
Сроки и температурный режим нарушен быть не может.
Вакцина переносится нормально, поводов переживать не нахожу.
Всё делается, как нужно и дополнительные рекомендации не требуются. Если есть, какой-то вопрос - задайте.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным или неизвестным животным ,за которым ветеринарный контроль невозможен.
Вы правильно начали вакцинацию.Желательно продолжить,если не найдется хозяин собаки.
Эффективность вакцины против бешенства доказана.
Все антирабические препараты должны храниться холодильнике,за этим осуществляется строгий контроль.
Повода для беспокойства нет.
Всего наилучшего!
Благодарю вас за ответ!! Спасибо!
Здравствуйте!Переживать не стоит, так как все контролируется и хранится в холодильнике.Сделали все правильно ,что сразу поехали в травмпункт и поставили прививку.Если вы не нашли хозяйку с собакой , то рекомендую продолжить прививку по графику.