Консультация терапевта /

Перерыв в приеме железа — вопрос №2638355

Добрый день! В связи с дефицитом, терапевт назначил прием препарата железа, сроком 1 месяц, с последующей сдачей анализа. Я пропила препарат почти половину месяца и мне сейчас нужно сделать вынужденный перерыв в приеме препарата на 15 дней (в связи с приемом другого лекарства). Как поступить дальше, после перерыва допить половину месяца препарат железа и сдать анализ или нужно будет начать сначала и пропить полный месяц и только потом сдавать анализ?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина и гемоглобина был до назначения препарата?
Клиент
Светлана Николаевна Добрый день!
Гемоглобин общий 131,
Анализ на определение железа (Fе) - <0.9
Терапевт
Железо является достаточно нестабильным показателем, так как зависит от многих факторов. В связи с этим для более точной оценки железодефицита лучше сдать кровь на ферритин.
Вы можете пропить другой лекарственный препарат (о котором вы говорили в вопросе), затем сдать кровь на ферритин, при низких показателях продолжить прием препаратов железа под контролем Вашего лечащего врача.
Обычно восстановление запасов железа - длительный процесс, может занимать 2-6 месяцев.
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо