Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1394543

Добрый день всем. Где то полгода назад сдавала анализы на щитовидку, у меня гипотериоз, пью тироксин 75 мг, так вот пол года назад Т4 был 11.95, ТТГ 1.42, ферритин - 9!, Витамин Д - 41, СОЭ было 22. Была жуткая слабость итд. Я начала качать железо, и сейчас снова сдала анализы. Железо уже 34, буду пить дальше. Чувствую себя получше. Но поднялось ТТГ 2.48, нормально ли это? Сейчас начала пить цинк селен и медь. Также пью тирозин аминокислоту и лапчатку с йодом. Чувствую себя получше, сил вроде немного побольше. Но вес не уходит. Посмотрите пожалуйста последние анализы, все ли там норм, СОЭ по прежнему высокий 20, но в момент сдачи во рту был стоматит заканчивающийся, может из за него. Всем спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, загиб желчного

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой уровень ТТГ - норма на фоне приема тироксина. на вес он не влияет. Железо нужно еще принимать. Причину снижения железа определили?
если не получается снизить вес своими силами, можно попробовать препараты для снижения веса.
Клиент
Наталия, спасибо. Нет я не знаю причину снижения железа

Эндокринолог, Сомнолог
Менструация обильная? заболевания желудка? На хеликобактер проверялись?
Важно не только восполнить железо, но и понять причину его снижения, чтобы не повторилось его снижение.
Клиент
Наталия, менструация наоборот стала менее обильная. С желудком нет проблем, хелико давно сдавала. Есть проблема в оттоке желчи, пью желчегонные
Эндокринолог, Сомнолог
Отток желчи обычно не нарушает всасывание железа. Как вариант исключать непереносимость глютена. Инулин вам назначали для нормализации микробиоты кишечника?
Клиент
Наталия, нет не назначали. На глютен сдать анализ?
Эндокринолог, Сомнолог
На антитела G к трансглютаминазе и к эндомизию. Это нужно сделать, если на фоне терапии железом ферритин не повысится до минимум 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализы в норме, гормоны прекрасные. Норма ттг до 4 . Ат ТПО у вас в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.

Какой у вас вес и рост?
Клиент
Софико, 169 рост, вес 96((
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 33,6 кг/м2, что является ожирением 1 ст.

Ферритин да, низковат, продолжайте приём железа.

Витамин Д хорош, достаточно принимать 2000 МЕ ежедневно

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л

физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба.

Гирсутизм пройдёт, как снизится вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован
Продолжайте принимать в прежней дозировке
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

Ферритин низкий, препараты железа нужно продолжить пить
Месячные не обильные? Проблемы с жкт?
Рост и вес какой?

Вит д принимайте по 4 кап утром после еды длительно

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
И если есть узлы , то вместо йода йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо. Месячные не обильные, наоборот стали меньше идти. Рост 169, вес 96. Экт среднее состояние, плохо желчь отходит, пью желчегонные
Эндокринолог
По гинекологии нет проблем?
Клиент
Дарья, УЗИ делала год назад, все норм. Гирсутизм есть
Эндокринолог
Из за Проблем с жёлчным может быть железодефицит.
Сейчас нужно продолжить восполнять дефицит .

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат , сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гоомоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, дозировка Л тироксин 75 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов Вам подходит. Витамин Д 41 это хороший показатель продолжите принмать витамин Д. Ферритин еще низкий, поэтому продолжите принимать препараты железа еще как минимум 1 месяц. Причина потери железа может быть обильная менструация, эндометриоз или миома, проблемы с ЖКТ.
Если вес на фоне диеты и физических нагрузок не снижается, то можно в помощь препараты для снижения веса. Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита. Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, тем самым выводя жир. Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 75 мкг на ттг сдайте через 6 месяцев
Ферритин все еще низкий, можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Для снижения веса диета + физическая активность, если нет патологий сердца сибутрамин 10 мг утром