Консультация травматолога /

Перелом ребра — вопрос №2638466

Поскользнулся, упал навзночь, в травмпункт сказали все вопродяке
Но болит в районе рёбер с левой стороны.
Сегодня обратился в полклнику, сделали снова снимок, указали оскольчатый перелом 6 ребра с правой стороны.
Какое лечение может быть в этом случае, если прошло после травмы около 2 недель

Возраст: 61

Хронические болезни: Астма, хобл Аллергия на обезболивающее

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Если на все НПВС аллергия рекомендуют в качестве обезбола Парацетамол 1т 3р в день.
Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Пластыри с Лидокаином, спортивная заморозка в аэрозолях (погуглите).
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но сильную боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как перелом ребер, так и ушиб или невралгия, могут беспокоить 1.5 месяца.
Если боли не острые можно обойтись и без них так как имеется аллергия.
Можно использовать не тугое эластичное бинтование, чтобы как то подфиксировать грудную клетку и снизить боль, только совсем слегка подматывать, без натяжения.
Дыхательная гимнастика.
Обезболивающие можно использовать попробовать местно, при сильных болях, гель Кеторол
И прстараться создать полный покой, больше лежать
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Костная мозоль достаточной плотности при переломах рёбер образуется примерно за 4 нед,поэтому на этот период может быть выраженный болевой синдром.

Тугое перетягивание грудной клетки нерекомендовано,т.к. это может вызвать застойные явления в легких и сместить костные отломки рёбер,которые могут повредить легочную ткань и плевру.

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 30 дней с момента травмы.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Здравствуйте, Спасибо, но я не понял про конечности и костыли
Ортопед, Травматолог
Извиняюсь,костыли вам не нужны.просто обеспечить физический покой.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!При переломе ребра рекомендуется:
-при боли если у Вас аллергия можно использовать гель Кетонал 3раза в день
-дыхательная гимнастика ежедневно (можно надуть резиновый шарик)
-не стягивать грудную клетку, так как можно повредить стенки плевры и легкого.
-Бромгексин по 1 таб 3 раза в день 10 дней
-если вдруг станет трудно дышать вызывайте бригаду скорой помощи и сделайте контрольный рентген для исключения осложнений со стороны легкого.Обычно если первые 2 недели с момента травмы осложнений нет, то дальше можно не беспокоится.