Консультация невролога /

Просьба посмотреть снимки ! — вопрос №1787612

Здравствуйте, два месяца назад появилась боль в глазах, боль в голове преимущественно в висках, боль в шее, так же появился шум в ушах, по ощущениям локализация шума более ярко выражена с левой стороны.
Сделал МРТ мозга: Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. Анизовентрикулия.
Признаки формирования пустого турецкого седла.
Показался нейрохирургу, сказал что как нейрохирургу делать здесь мне нечего, но для профилактики назначил пропить Дакараб 10 таблеток по одной таблетке с интервалом 3 дня, магнезия 5 уколов так же с интервалом в 3 дня. В моем случае сказал никаких операций точно делать не нужно. Переделал МРТ неделю назад, в этот раз в заключении указано явления ликверодинамических нарушений, о признаках формирования пустого турецкого седла уже ничего не пишут.
Неделю назад еще начало иногда подташнивать, появилась слабость и легкая потеря равновесия, состояние напоминает как будто сильно повышенное артериальное давление, ну или отравление, артериальное давление в целом в норме! Думал дело во внутричерепном давлении, вчера был у офтальмолога признаков ВЧГ офтальмолог сказал нет. Обследовался у ЛОРА + сделал аудиометрию и импедансометрию все в приделах нормы. Общий анализ крови вчера сдал в норме. Все снимки МРТ которые делал на протяжении обследования прилагаю Мрт - Головы, Сосудов головы, Вен головы, Шейного отдела, Глазных орбит. Так же есть КТ головного мозга, 2 месяца назад делал все было в порядке и о гидроцефалии там и слова не было сказано, хотя КТ и МРТ в котором заключение Умеренно выраженная наружная гидроцефалия делал с разницей в несколько дней.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить заключения исследований? По снимкам на фотографиях ничего невозможно рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Добавил но там заключения на украинском, сделать перевод на русский ?

Невролог
Здравствуйте. Для точного описания снимков необходимо обратиться к специалисту МРТ, для проведения повторного описания, объективного мнения. Но если отека диска зрительного нерва нет, по осмотру у окулиста, значит ВЧГ нет.
Боль каждый день в течение 2х месяцев присутствует? Чем пробовали купировать? Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Накануне заболевание, стрессы, переутомление были?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Боль практически каждый день, боль давящая, на кануне вроде как не болел, в апреле этого года сильный стресс пережил
Невролог
Вот стресс скорее и причина, было бы ВЧГ, диск зрительного нерва был бы отечен, МРТ не является 100 % подтверждением ВЧГ. Поэтому, я бы рекомендовала, учитывая длительность , начать амитриптиллин или венлафаксин, они по рецепту, обладают противоболевым эффектом. Мы их как раз при длительной, некупирующейся головной боли применяем.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Ага, спасибо, попробую, но хотелось бы конечно найти и устранить источник данных болей.
Невролог
Стресс скорее и есть причина боли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне чего у вас началась данная симптоматика?
стресс? переутомление? вирусная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Если не учитывать огромного стресса который перенес весной, можно сказать что на ровном месте появились данные симптомы, если и было что-то с вирусных заболеваний то максимально без симптомное так как я даже не почувствовал что я переболел.
Невролог, Терапевт
Стресс и является причиной ваших жалоб
Принимайте антидепрессант с противоболевым эффектом
Амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
С Новым годом вас!
Клиент
Офелия Игнатовна, Огромное спасибо и Вас с Новым Годом !
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а до того как 2 мес назад у вас заболела голова- периодически она у вас болела просто не так регулярно? Подскажите как головная боль реагирует на приемы анальгетиков? Ночью как спите? не бывает, что очень ятежло засыпаете или пробуждаетесь по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Конечно болела голова, болела даже когда банально вовремя не покушаешь, но не так регулярно и тогда вроде не было никакого шума в ушах, слабости и тошноты тоже не было. Что касается сна спать начал очень плохо, если ночью проснулся часа в три, до утра могу уже не уснуть. Что касается анальгетиков последний раз принимал давненько, даже и не помню был от него эффект или нет. Вот пару дней назад сильно болела голова, по ощущениям как будто очень повышенное артериальное давление было, я принял таблетку диакрб, мне к вечеру полегчало ну или это просто эффект плацебо был, так как я думаю что у меня возможно ВЧГ но рас уж я выпил таблетку значит она сейчас подействует и мне полегчает и таким образом психологически и морально на время расслабился !
Невролог, Детский невролог
а вот эти все ночные пробуждения, они были до того как все остальные проблемы с головой начались?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Раньше их не было, все началось с момента когда начались головные боли
Невролог, Детский невролог
если говорить про ВЧД - то у вас явно не оно, так как нет отека диска зрит. нервов. Если говорить о признаках ВЧД - при нем все же более характерные симптомы это интенсивная головная боль, которая возникает именно рано утром в 5-6 утра, люди от нее пробуждаются, и дальше боль сама в течение дня снижается по интенсивности, боль сопровождается тошнотой и рвотой. То есть именно клиники ВЧД у вас нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, дай Бог чтоб это не ВЧД но только тогда не понятно почему мне легчает когда выпиваю диакарб. Думал еще как вариант может у меня плохой венозный отток, допустим из-за проблем в шее.
Невролог, Детский невролог
для ВЧД характерна распирающая боль очень высокой нетерпимой интенсивности, вы бы при ней пытались бы обезболить всем чем угодно
Невролог, Детский невролог
да, дело может быть в нарушении венозного оттока, с целью его улучшения можно пропить веноплант по 1 таб 2 раза в день -1 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Неделю назад невролог назначил принимать венотоник Детралекс 1 раз в день утром, продолжать принимать или лучше попробовать Веноплант ?
Невролог, Детский невролог
нет, детралекс сильнее препарат, если на нем через еще 10 дней никакой погоды в самочувствии не будет, то есть улучшения- смысла принимать нет никакого, значит проблема не в венозной дисциркуляции
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Понял, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
в целом очень много субъективных моментов ваших жалобах, возможно слишком много стресса испытали и произошел какой - то накопительный эффект, после окончания приема детралекса если жалобы будут сохраняться, рекомендую вам к приему адаптол или мебикар по 500 мг 2 раза в день - 1 мес, это легкие противотревожные препараты. На них организм снимет напряжение и стресс, немного подуспокоится психологическая сфера, большая вероятность что симптоматика вся пройдет. С наступающим вас!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Огромное спасибо, вас так же с наступающим !