Консультация офтальмолога /

Покраснение после попадания ресницы в глаз (линзы) — вопрос №2638663

Добрый день! Ранее создавала вопрос о последствиях конъюктивита (после попадания краски для волос в глаз , при ношении линзы). Все наладилось, начала носить линзы акувью оазис 2 недельные, но в четверг 14.11. в этот же левый глаз попала ресница, где то через минуту капнула в глаз оптинол (мягкое восстановление), сняла линзу, достала ресницу, покапала еще на линзу капли и поставила в глаз.
Ни болей, ни выделений нет, но опять появилась красная сеточка на белке глаза, также капаю оптинол, линзы не ношу с пятницы. Это ССГ также проявилось, или это воспаление/раздражение и нужны еще какие то капли? Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю!

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте.
Помимо покраснения есть ещё симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, нет, все нормально, нет ни болей, ни дискомфорта, выделения есть только когда капаю оптинол, ну это как я понимаю просто отделяемое от капель скапливается во внутреннем уголке

Офтальмолог
Поняла) от попадания реснички, попытки её достать произошло раздражение конъюнктивы.
Для профилактики можно антисептик покапать 4 раза в день 5 дней-бактавит (пикторид, окуларис)
Увлажняющие капли также капайте.
Постарайтесь 5 дней линзы не носить, дать слизистой восстановиться
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас неприятных ощущений нет? До попадания реснички сосудики были видны?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! нет никакого дискомфорта и болей нет . До попадания сосудики были видно но не так как сейчас, я долгое время лечила коньюктивит всякими каплями в том числе антибиотиками, присоединился ССГ
Офтальмолог
Хорошо, спасибо за уточнение. Скорее всего от манипуляции натерли глаз, поэтому сосудистая сеточка стала более выраженной. Вы правильно сделали, что стали капать Оптинол, его продолжайте, линзы пока 7 дней не используйте. В глаза ещё добавить стоит легкий антисептик для профилактики присоединения инфекции, например, Окомистин по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, вы все сделали правильно, если отделяемого и дискомфорта в глазу нет, то вероятнее всего это раздражение от манипуляций, не страшно, это пройдет: добавим для профилактики антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день на 5 дней, параллельно через 10 минут капаем оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до месяца.
Линзы до конца недели не носите, потом, если все прийдет в норму, можно будет носить снова.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо большое, подскажите пожалуйста, линзы покупаю новые и контейнер на след. неделю?
Офтальмолог
Чтобы не рисковать, лучше да, все новое.
Так как не было гнойного отделяемого, есть вероятность, что и старые нормальные, чистые, но лучше перестраховаться и поменять ??
Клиент
Арина Игоревна, поняла спасибо огромное!
Офтальмолог
На здоровье ???
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов. линзы пока не носим
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте, сколько дней капать антисептич. капли?
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей клинической ситуацией и приложенными файлами.
Слизистая раздражена.
Учитывая во внимание то, что наступил отопительный сезон (воздух сухой в помещении) + использование мкл нарушают стабильность слёзной плёнки.
Больше клинических данных за обострение ССГ.
Регулярно используйте капли на основе гиалуроновой кислоты, бесконсервантные формы (Оптинол, Хилокомод, Артелак) -данный вид препаратов разрешён к использованию на линзы.
На ночь перед сном за нижнее веко артелак ночной весь отопительный сезон.
Учитывая попадание реснички, исключите ношение МКЛ на 3-5 дней.
Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40-60%.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!