У ребенка выявлена миопия двух глаз

У ребенка выявлена миопия ,скажите с нашим диагнозом очки на постоянной основе нужно носить ?приобрели очки с линзами,в оптике порекомендовали их ,в оптике приобрели очки с линзами Shamir Blue zero

9 лет
30 Марта ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают. Еще бывают линзы с поддержкой аккомодации, но они не дают такой стабилизации миопии. Как вышеперечисленные. Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы достаточно дорогие. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 мес

Спасибо за ответ !получаеться нам нужно приобрести очки с другими линзами ?я первый раз столкнулась с такой проблемой ,я показала рецепт от доктора в оптике и думала нам сделают очки как указано в рецепте,а капли ирифрин действенны или нам сходить еще в клинику для консультации

если ваши очки полностью соответствуют рецепту то переделывать их не нужно. просто они не обладают таким свойством, как торможение миопии. ирифрин не воздействует на аккомодацию, это лишь капли для расширения зрачка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
У ребенка уже приличный минус на оба глаза (-1,75 и -1,5), ребенок видит с напряжением, чтобы что-то рассмотреть дальше 1 метра.
Режим ношения таких очков постоянный, т.к. у детей существует риск прогрессирования , поэтому должен быть строгий режим ношения, чтобы глазки не напрягались без очков. Линзы Shamir Blue Zero-хороший выбор, так как они имеют защиту от синего света и подходят для длительного зрительного напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При миопии очки обязательно начинают сразу использовать на постоянной основе: и вблизи и вдали. Исключение: виды спорта, где это не удобно, баня, бассейн и другие водоемы.
Рекомендуется наблюдаться каждые полгода у офтальмолога и если зрение будет снижаться активно, то перейти на один из методов контроля миопии:
-дефокусные очки (stellest, miyosmart);
-ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
-мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).

Спасибо за ответ !получаеться нам нужно приобрести очки с другими линзами ?я первый раз столкнулась с такой проблемой ,я показала рецепт от доктора в оптике и думала нам сделают очки как указано в рецепте

Очки по параметрам верные.
Можно начать использовать простые очки без контроля миопии, не нужно сейчас переделывать.
Ребенку изготовили очки с защитой от ультрафиолета (это хорошо, должно быть в любых очках) и с блокировкой синего спектра (предполагается, что облегчает работу глаз за компьютером, но многочисленные исследования не подтверждают этого. Но глазам не вредят)

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего:
при миопии ≥ −1,0–−1,5 дптр у школьников — очки для постоянного ношения,
при небольшой миопии — иногда только для дали (доска, улица).
Синие фильтры (Blue zero) не лечат миопию и не замедляют её прогрессирование, это только комфорт. Важно:полный осмотр с каплями;правильная коррекция по рецепту;контроль каждые 6–12 месяцев. Остались вопросы задавайте.

Нет, специально менять линзы не нужно, если: диоптрии, цилиндр, ось, межзрачковое расстояние в готовых очках полностью совпадают с рецептом врача.В рецепте не было особых пометок (например, без фильтра синего, индекс такой‑то и т.п.).

Shamir Blue zero — это обычные линзы с дополнительным фильтром, он не ухудшает зрение и не «портит» лечение, это просто вариант покрытия. Главное — точное соответствие рецепту.

Спасибо за ответ 🌞хорошего вам дня

Спасибо! Удачи вам😉

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, детям назначается оптическая коррекция на постоянное ношение. Проснулся - надел, ложится спать - снимает очки. Очки, тормозящие близорукость, называются Stellest. Также применимы ночные линзы, мягкие линзы Misight.

Очки сделают по рецепту, да. А линзы в оправу ставят те, с которыми работает оптика. Возможно, у этой оптики нет Stellest. Можно носить эти очки, что вам изготовили, просто функции торможения миопии у них нет

Спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
У ребёнка Миопия слабой степени и очки показаны на постоянной основе/ именно хорошая правильная коррекция дает глазу фокусироват картинку на сетчатку в чётком изображении/ ребёнок в очках видит чётко и без напряжения/ это шаг к стабилизации Миопии/
Вы приобрели хорошие линзы/ очковые с блокировкой синего спектра/ защита глаза от монитора/ планшет и телефон
Но это не решает стабилизацию и контроль Миопии
Есть 2 варианта стабилизации Миопии и контроль над ней с мировой доказательной базой
Это очки Stellast. И Ночные ОРТо линзы
Очки с периферическим дефокусом и специальной геометрией стабилизируют Миопию и контроль над ней/
Ночные линзы удобны, тем, что ребёнок в них, утром снимает и весь день видит 100% своими глазами/ дети чувствуют себя более свободно и в школе и в спорте/ линзы стабилизируют Миопию и контроль над ней/
Рекомендуются детям с 6 лет

Всего вам доброго 🌸

У вас в выписке написано линзы Stellast, их должны были и в рецепте указать.Вы не волнуйтесь, просто уточните