После операции по удалению пластины и спиц один из винтов сломался и остался в глубине кости (примерно 0,7 мм)
После операции по удалению пластины и спиц один из винтов сломался и остался в глубине кости (примерно 0,7 мм) - это нормально? Не нужно ли вытаскивать ее? Врачи в клинике сказали, что такой необходимости нет, она сидит крепко и глубоко (ее миграция маловероятна и она не мешает)
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить рентгеновский снимок?
Василий, прикрепила к запросу (до и после удаления)
Такой отломок винта смысла удалять нет, чтобы его удалить нужно сильно травмировать кость, что рискованно, можно и перелом в итоге получить. Пусть живет там
По факту сломавшийся винт не удаляют, в этом нет необходимости. Никак беспокоить не будет. Но надо посмотреть рентген на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда по ходу операции при удалении металлоконструкций такие осложнения случаются.
Оперирующий травматолог сразу по ходу операции оценивает ситуацию и принимает решение о расширении оперативного вмешательства и удалении отломка или оставляет его в кости.
При принятии решения сопоставляют дополнительную травматичность при расширении операции (иногда приходится вокруг отломка винта долотом убирать кость) с риском оставления отломка.
Если дополнительная травматичность превышает риск оставления отломка, то его не трогают.
Отломок металла накладывает ограничения на проведение МРТ, физиотерапию.
Раз в 1-2 года желательно делать рентгенографию для оценки состояния отломка.
При его миграции или резорбции кости вокруг него, показано удаление. Это происходит редко.
Если есть возможность прикрепить рентгенограмму, прикрепите. Чтобы я увидел, отпишитесь в комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Иногда во время операции по удалению винтов происходит перелом.
Технически удалить сломанный винт можно,если есть специальное полое сверло для этого .
Но всегда существует риск дополнительного ятрогенного повреждения при этом.
Поэтому оперирующий хирург интраоперационно оценивает все риски и иногда сломанную часть винта не удаляют.
В дальнейшем это никак не повлияет на вашу жизнь.
Для более точных рекомендации желательно прикрепить рентгенограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо смотреть рентгеновский снимок.Иногда такое бывает, если рисков миграции металлоконструкции нет , то оставляют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Если рана зажила нормально - забудьте о нем.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях требуется удалить отломок винта, чтобы он не вызывал болевые ощущения