- 1 Сентября 20209 ответов
- 4 Ноября 202220 ответов
- 19 Декабря 20238 ответов
Многоузловая миома матки, 12 недель. С конгломератом узлов на задней стенке. Незначительный гематометр.
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. И что Вы хотели спросить?
Здравствуйте!)
Можно забеременеть?
УЗИ прикрепила.
Для реализации беременности нужно 4 фактора: 1. Овуляция ( у вас фолликулы еще есть) 2. Здоровая матка. (Все может быть, но вероятность очень маленькая. Полость матки не деформирована, имплантации плодного яйца ничего не мешает. Но при росте матки те узлы, которые расположены в стенке ( особенно конгломерат) могут быть причиной постоянной угрозы беременности). 3. Проходимость маточных труб. 4. Здоровая сперма партнера.
Если все 4 признака «сойдутся», забеременеть можно.
А конгломерат нельзя удалить отдельно от матки?
Или убрать таблетками?
Смотря как он растет. На этот вопрос может ответить только хирург-гинеколог после более тщательного обследования.
Таблетками нет, только хирургически
Большое спасибо!)
А при беременности без операции может миома рассосаться.
Потому что месячные прекратяться и не будет поступать питание.
Принятый ответ
Рассосаться не может, к сожалению, но рост может остановиться
Большое спасибо!)
Здравствуйте
Какой Ваш вопрос ?
Здравствуйте!)
Можно ли забеременеть?
Матка больших размеров
По задней стенки конгломерат, он может прорастать всю толщину стенки
Его перед планированием лучше удалить
Матку могут сохранить?
Не могу вас точно сказать
Ведь конгломерат большой, и если он заполняет всю стенку и при удалении не останется ничего, то матку вероятнее удалят
Можно оперативным путём удалить конгломерат?
Оставив при этом матку.
Можно
Но если при удалении только конгломерата не останется ничего от стенки, то сшить стенку не смогут
И это показания для удаления матки
А при беременности без операции, может миома рассосаться, т. к. прекратяться месячные и не будет поступать питание?
Здравствуйте, с узи ознакомилась. Что хотите уточнить?
Здравствуйте!)
Можно ли забеременеть?
По задней стенке описан огромный узел или конгломерат из нескольких них узлов, но не указано как они располагаются в толще стенки или снаружи. Рекомендуется консультация гинеколога- хирурга очно для решения вопроса о возможности оперативного удаления узлов, если будет такая возможность, то можно будет после операции планировать беременность. Но если узел прорастает толщу стенки глубоко, возможно и не получится его убрать, а придется убирать с маткой.
Большое спасибо!)
А при беременности миома может рассосаться?
Так как прекратяться месячные и не будет поступать питание?
Нет, она не рассосется, она может только расти или быть такой же. Но в беременность с такими узлами не нужно вступать, это опасно
Здравствуйте. Какой у вас вопрос?
Здравствуйте!)
Можно забеременеть?
У вас описан очень большой конгломерат узлов, перед планированием беременности такое рекомендовано удалить, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом хирургом, Всё зависит от опыта, могут убрать только узлы
А при беременности может миома рассосаться?
Потому что прекратяться месячные и не будет поступать питание?
Нет, миома никуда не денется и может расти