Консультация инфекциониста /

Необходимо ли лечение Lg g циталомегавирус — вопрос №2607614

Всем здравствуйте.
Меня с 2018 года беспокоит очень и очень самое повышение температуры и ломота в теле.
Малейший ветер и я сразу заболеваю, нос течёт по задней стенке и болит горло.
Но и без таких симптомов у меня почти всегда присутствует ломота, слабость и температура 37.2-37.4

Вот и сейчас нет никаких симптомов ОРВИ, но есть ломота, температура. Терапевт направил меня к инфекционисту.
Инфекционист направила меня на различные анализы, результаты которых я прикреплю.
Она сказала мне, что нужно провести лечение валацикловиром и далее пропить циклоферон.
Корректно ли назначено лечение? Или все таки нужно сдать ещё какие-то анализы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Поясничная грыжа, ринит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая клинику и анализы, с лечением согласна.
Если не пройдёт температура, нужно искать дальше . Минимум обследований:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- осмотр стоматолога и санация очагов.
Принятый ответ
Клиент
Просто до этого читала, что если Lg G повышен, а Lg M отрицательный, то лечение не требуется? И значит дело не в циталомегавирусе

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все правильно вы прочитали. Лечение по этому вирусу вам не требуется. Нужно искать другую причину
Клиент
А тогда с какой целью пить валацикловир?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доктор вам назначила вал ацикловир превентивно, учитывая клинику. По анализам нельзя 100% сказать, что причиной является этот вирус. Я выше написала, что если после терапии не пройдут симптомы, тогда искать другую причину и перечислила примерный план обследований.
Клиент
Спасибо, я вас услышала
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По общеклиническим анализам каких-либо значимых отклонений нет (уровень лимфоцитов в абсолютных цифрах нормальный).
При серологическом исследовании выявлены IgG к ЦМВ при отсутствии IgM, это говорит о том, что ЦМВ Вы заразились давно, сейчас вирус не активен и никак не связан с Вашими симптомами. Антитела "лечить" не нужно, они будут в крови всю жизнь, их количество может колебаться, но это не имеет какого-либо практического значения.
Принятый ответ
Клиент
А чем же тогда сейчас пролечиться? Уже невозможно с температурой этой...
Противовирусная терапия тогда будет не эффективной?
Врач УЗД, Инфекционист
Вам сейчас в первую очередь необходимо дообследование по алгоритму лихорадки неясного генеза, так как причина так и не установлена.
Нет, так как по анализам вирусы не активны.
Пока лечение симптоматическое (жаропонижающие).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Слюна на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела IgM
Изменения в лейкоформуле только в процентах не имеет клинического значения
По цмв нет признаков активность, по вэб не пойму где результат на М (написано см в приложении, а где оно)
Я бы порекомендовала поискать иную причину, потому что вероятнее лечение не поможет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вас выявлен герпес 6 типа ( вирусная экзантема), также по анализам у вас ранее перенесённый цмв ( об этом говорят ваши антитела IgG). Лечение необходимо либо Валацикловиром, либо Циклофероном ( не 1 таб, а 4 таб в день)
Принятый ответ
Инфекционист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам герпесвирусы неактивны,не являются причиной состояния и не требуют лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день!По прикрепленным вами анализам каких-либо значимых отклонений нет, все в пределах нормы
- По ИФА крови выявлены IgG к ЦМВ( это говорит о том что ваш организм с данных возбудителем сталкивался, н аданный момент сформирован иммунный ответ ). Н аданный момент не находиться в стадии обострения . Данный антитела останутся высокими в течении продолжительного периода времени.На данный момент лечения нет, данные антитела не лечатся.
Инфекционист