Воспаление лёгких или что то другое?

Здравствуйте. 4 дня назад убавила котёл в своём доме и уснула часа на 4-5, проснулась было холодно и горло чуть саднило, батареи холодноватые, на улице +1 был, на сл. день появился кашель, и боль в лопатке сверху, температура(36.1, 36.5 была) но кашель и боль в лопатках мучает, иногда жжение, как будто спина болит, напряжена, до этого кашля и боли в лопатках не было, неужели могло случиться воспаление лёгких или простуда, как быть?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,для того,чтобы понять есть ли воспалительный процесс и его характер необходимо сделать ОАК,развернутый с лейкоцитарной формулой,С-реактивный белок и Рентгенографию ОГК.
кашель влажный,мокрота отходит?
Возможно,что на фоне переохлаждения развилось ОРВИ,о том есть ли в легких воспаление или нет можно сказать только после сдачи анализов,рентгена и очного осмотра врача,чтобы проаел аускультацию легких.
На данный момент лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное питье.
Витамин С 1000 мг по 1 табл 1 раз в день,10 дней
Полоскание горла раствором ОКИ,
Лизобакт по 1 табл 3 раза в день,7 дней.

Ольга Сергеевна, здравствуйте

Ответ дополнила выше

Ольга Сергеевна, кашель сухой, мокроты нет. Спасибо за рекомендации, почему только вот в лопатках неприятная боль, раньше при ОРВИ такого не было..

Тогда лечение симптоматическое на данный момент,дообследование и с результатами анализов уже повторная консультация очная,если будут изменения по анализам,для корреекции терапии.

Ольга Сергеевна, хорошо спасибо поняла

Была рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Оксана!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Для воспаления легких Ваши жалобы не характерны .

Описанные Вами симптомы могут быть обусловлены ОРВИ и мышечно-тоническим синдромом - перенапряжением мышц ,возникшим в результате переохлаждения.

Рекомендую посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и проведения аускультации легких . Сдать развернутый общеклинический анализ крови ,кровь на СРБ.

При болях в спине ,повышении температуры более 38*С рекомендуется прием парацетамола однократно (до 4-х раз в сутки).

С целью уменьшения воспаления и боли местно на спину наносить гели с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день.

Что касается лечения простуды, оно должно быть симптоматическим:

Полоскать горло антисептическим раствором: хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки.
Чтобы уменьшить воспаление в горле ,таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5-7 дней.

При повышении температуры также использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки), а также аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Юлия Дмитриевна, вопросов нет, спасибо за рекомендации!

Рада помочь, поправляйтесь скорее !
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравсвуйте!

Есть ли остеохондроз?
Данные больше за орви, так как отсутствует температура. Лёгкие не болят, там отсутствуют нервные окончания.
Лечение рекомендуется симптоматическое :
1.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
3. При сухом кашле : ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Если кашель появится с мокротой,то для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть небулайзер,то ингаляции : пульмикорт 500мкг+ физ раствор 2мл 2 раза в день, до 7 дней
При появлении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и рентгенография огк
Есть ли боли в горле?

Екатерина Евгеньевна, на счёт остеохондроза не знаю, но бывала невралгия и спина иногда болела, горло не болит, только кашель и ощущение в спине скованности, как будто после физич. нагрузки сильной

Екатерина Евгеньевна, спасибо за рекомендации, буду делать.

Поняла, может быть мышечное напряжение из-за переохлаждения

Екатерина Евгеньевна, вопрос такой : только пульмикорт можно использовать в небулайзере? Просто есть беродуал и амбробене их можно? Или только пульмикорт?

Амбробене при влажной кашле
Беродуал можно вместо пульмикорта

Екатерина Евгеньевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент есть какие-то жалобы?

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Только кашель сухой..