СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эндометриоз

Помогите пожалуйста SOS, забеременеть.Врачам доверие нет,после короновируса. Начну самого начало. В 17 году мне поставили диагноз эндометриоз яичника слева,справа+ миома,полгода мурыжилы меня,даже на плановую операцию неназначали,в итоге все за меня взялись,попросили поменять страховой полис,и приниматься к другой поликлинике,от женской консультации меня отправили,в онкологический центр,было подозрение на злокачественную, онколог попросила МРТ,и анализы сдать +УЗИ,в итоге оказалось доброкачественной,в конце ноября мне сделали операцию,но по какой-то причине мне удали только 1 кисту,2ю кисту и миому не удали,после выписки мне даже об этом не сказали,и ничего не назначили,спустя 2 месяца пришлось идти к другому врачу гинекологу,просто была какая то чайка,ну что то не то,врач говорит нужно повторную операцию делать,и направила меня в центр города в институте и.Отта,на консультацию,приехала,мне сразу сказали,да операция,в итоге я согласилась,т.к хочу детей,но на то время у меня не мужчины,в конце апреля сделали 2ю операцию 2018 года,и посадили меня на визанну,дорогая штука,но того это стоит,6 лет я забыла что такое месячные и боли,спустя 6 лет,встретила мужчину,хотим ребенка,с 2024 года в 14 июня перестала пить визанну,месячные пришли 4 июля и должны закончиться 10-11 число,но меня мазало 2 недели,я пошла к врачу на УЗИ,объяснила причину,врач сказал, хорошо,давай дерзай,но назначила мне фолиевую кислоту 1 мг,и Транексам 250 мг 3 раза в день 14 дней,в итоге не помогло,я увеличила дозу 500 мг,тоже не помогло,психанула опять начало пить визанну с августа месяца в примерно в конце,и пила Транексам 500 мг,не фига не помогло,пошла к другому врачу,УЗИ сделали,врач увидел кисту 26 мм,это как? Я в расстройстве опять,опять операция,блин да как так топ,назначили Дюфастон пропить 7 дней,фолиевую кислоту 400 мги мазня пройдет пройдёт,сказали наблюдаться,блин,я детей хочу,меня сейчас,волнует мазня протяжении 4х месяцев,помогите что делать?

Цистит, эндометриоз
36 лет
19 Ноября 2024·Просмотров: 54·Светлана, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите последние результаты узи и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите последние протоколы узи. До 3-4 месяцев после отмены визанны происходит адаптация и могут наблюдаться такие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте! После отмены визанны цикл может восстанавливаться до 3х месяцев. Задача была отследить наличие овуляции.
Мажущие выделения как на прокладке - это как раз симптом аденомиоза, эндометриоза. Именно такие темные мажущие выделения для него характерны.
Киста 26 мм никак не должна мешать наступлению беременности.
Если Вы планируете беременность- отменяете визанну и начинаете планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я планирую,допиваю таблетки,меня беспокоит выделения

Никак, потому что это симптом аденомиоза.
Временно убрать- пропивая транексам 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Такой ещё вопрос,аденомиоз влияет на эндометриозную кисту в развитии?

Нет. Эндометриоидная киста не яичнике- это наружный эндометриоз. Аденомиоз матки- это внутренний эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте цикл после визанны восстанавливается в течение 3 месяцев. Мазня скорее всего никуда не уйдет так как является симптомом аденомиоза. Ни мажущие выделения ни киста не должны мешать наступлению беременности. Овуляцию лучше отслеживать по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

1)Как избавиться от выделения,и от аденомиза?

Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней можно попробовать. Эндометриоидные очаги могут вапоризировать то есть прижигать во время гистерорезектоскопии чтобы они не кровили, но до беременности я бы не советовала это делать так как повреждаются рецепторы в эндометрии. Если планируется беременность то скорее всего вам придётся жить с такими выделениями пока она не наступит, любые препараты типа визаны, кок блокируют овуляцию. Дюфастон вообще не предназначен для лечения симптомов аденомиоза.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.