Крапивница или что-то другое

Два дня назад у дочери (1год) появились пятна красные на ножке и одно на щеке. На утро заметила ещё несколько, а к вечеру дочь вся опухла - лицо, ножки, ручки, покрылась пятнами сплошняком (кроме живота и спины). Температура 37,5. Поехали в больницу, поставили какой-то укол от аллергии. Сегодня утром было прям вообще хорошо, а к обеду обсыпало весь живот и спину пятнами, на фото видно, и на ногах такие же. Что это? Нового ничего не давала из еды, порошок не меняла. Чем лечить? Сейчас даю зодак по 5 капель 2 раза и энтеросгель чайную ложку 1 раз в день

Нет
1 год

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка вероятно острая крапивница. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть , заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз день. Курс лечения 14 дней. Плюс лечение ОРВИ. Новых продуктов постарайтесь не давать сейчас ребёнку.

Подскажите, а мазать чем-то нужно высыпания? И купать ребенка можно или пока воздержаться

Наружно мазать не нужно. Пока проявляются высыпания купать ребёнка не рекомендуется, обмывать можно.

Спасибо. А как долго могут сохраняться высыпания?

У все по разному. Они могут проходить и появляться. В целом до недели может быть

Здравствуйте, по фото можно заподозрить острую крапивницу или вирусную экзантему.
Элементы возвышаются над кожей? Проходят в течение суток?
Если вы никогда ранее не сталкивались с аллергией. То маловероятно, что у ребенка возникла пищевая аллергия.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.

Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний у детей. Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Вирусная экзантема также возникает на фоне вирусов.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.

Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом.
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 10 капель 2 раза.

Начинаем лечение зиртек 5 капель 2 раза в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.

Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.

Здравствуйте. Элементы возвышаются, в течение дня проходят и появляются новые. Розеолой дочь переболела этим летом, но там сначала предшествовала температура 4 дня под 40.
За два дня до появления высыпаний, у дочери стул был жидковатый

Вы описываете крапивницу.

И ещё вчера блямбы вчера было преимущественно на руках и ногах, сегодня же локация в основном на животе и спине. На руках нет и немного на ногах осталось

Принятый ответ

Да , при крапивнице высыпания могут мигрировать. На данном этапе волноваться не стоит. Принимайте антигистаминные .
Острая Крапивница не несет в себе никаких последствий и осложнений.

Загрузила фото, как выглядит кожа на животе сейчас