Консультация педиатра /

Консультация — вопрос №2638895

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, до 3 недель недель был спокойным малышом сам засыпал, лежал спокойно. После 3 недель ребенка как подменили, спит мало и плохо, засыпает - просыпается вздрагивает (с эпизодами до 3-4 раз пока не уснет глубже), с рождения не можем подобрать смесь, на всех смесях стул зеленый жидкий и воняет болотом, на некоторых бывают запоры, пробовали от обычных молочных, кисломолочных до безлактозного нан. Если малыш не спит, значит плачет, даже на руках, укачать на руках не получается тоже кричит. Кушает плохо - днем по 30-60, ночью когда разоспится по 100 и опять же не всегда.
Видно что хочет кушать но не есть почему-то, так же и со сном, хочет спать уснуть не может. Были у невролога заключен те странное поставила «энцефалопатия неуточненная», но вы не обращайте внимания, по симптомам ставлю.
Родился с весом 2950, до 2 месяцев набирал хорошо, по 450 в неделю, набирал до 5850 в 2 месяца скинул 500 грамм до 5350, на данный момент поднабрал 5700, но вес за последние 1,5 недели так и не прибавляется, до сих пор 5700. И постоянно холодные ручки и ножки, держит кулачки загнув большой палец в Кулак, большую часть времени.
Что происходит с ребенком очень переживаю и не понимаю?!

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

По анализу крови физиологическая анемия, которая не требует лечения.

Стул в норме может быть жидким и болотным, это не повод для смены смеси. Частая смена смеси стресс для жкт.
Для уточнения ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Какую сейчас смесь кушает малыш?

Мочится регулярно?

Какой сейчас характер стула?

Как себя чувствует в течение дня?
Клиент
Сейчас семилак низколактозный, с эспумизаном, без эспумизана на всех смесях сильно бурлил живот, как будто там пустота.
Мочится регулярно.
Характер стула опять жидкий как вода, темно зеленый.
От анемии принимаем мальтофер, по 5 капель утром и вечером по назначению педиатра из поликлиники.
В течении дня беспокойный, просыпается в 7-8 часов, 3 дневных сна, первый около 30-40 минут, обеденный по разному может час поспать, потом весь день плаксивый, может 4 часа проспать и третий сон опять 20-30 минут.

Если дневной сон спит час, то потом досыпает дремя по 15-20 минут в каждый час.
Укачивать не получается кричит еще сильнее.
Но видно, что хочет спать.
Клиент
Смесь меняли, потому что ребенок просто отказывался есть
Первую неделю кушал хорошо, стул нормализовывался, спустя неделю картина менялась на всех смесях, опять болел животик, ребенок кушал и плакал, стул становился зеленым болотным, понимаю, что часто смеси нельзя менять. Но и подобрать подходящую хочется.
Ведь днем кушает плохо, стул плохой, живот бурлит, вес не набирает.
Педиатр
Перианальная область красная?
Стул впитывает в полностью в подгузник?
Клиент
Покраснений нет, каждую смену подгузника смазываем кремом под подгузник
Нет, не полностью остается на поверхности половина точно
Ребенок когда кушает, начинает напрягаться поднимать ножки крехтеть, пукать и плакать
Биогайю и максилак беби по назначению педиатра из поликлиники пропивали, ситуация кардинально не менялась.
Педиатр
Вес у малыша хороший, по описанию стул в норме.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Тут важно посмотреть, как ребенок будет дальше набирать.

Учитывая хорошие анализы, если прибавки пойдут выше в динамике (около 100—150 г в неделю, но информативно взвешивать только раз в месяц, так как ребенок набирает вес волнообразно),

То поводов для переживания нет, смесь больше не меняйте.

Часто в этом возрасте ложные отказ от бутылочки, выходим из ситуации является кормление вокруг снов, сонного или спящего ребенка, так малыш может высасывать больше,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию. Смесь больше не будем менять.