Консультация гинеколога /

💔 Важный вопрос ‼️ Потеря беременности на ранних сроках (выкидыш). Хотим понять причину — вопрос №2638965

Произошла потеря беременности, срок 6 недель. Очень прошу вас помочь мне разобраться возможной с причиной.
Это очень важно.

Расскажу как все произошло.

23.09 - дата последних месячных
09.10 - предполагаемая овуляция (по фолликулометрии)
30.10 - узнали о беременности

Динамика ХГЧ:

6.11 - первое узи: пя 7,9 мм с желточным мешочком (соотв. сроку 5,4 нед)

Терапии прогестероном (утрожестан, дюфастон) не было. Пила только витамины

13.11
10:00 - начались кровянистые выделения
12:00 - прием гинеколога
15:00 - второе узи: эмбрион, пя 13,88, ктр 3,6 мм (соотв. сроку 6,0 нед). Акушерский срок при этом 7,2 нед. Сердцебиение низкое - 82 уд/мин. К вечеру кровянистые выделения почти полностью уменьшаются.
Начинаю терапию утрожестаном, ставлю на ночь 200 + выпиваю транексам 500.

В этот день дважды сдала ХГЧ (оба в инвитро), до и по срочному после начала кровотечения. Результаты в 8:00 - 9177, в 10:00 - 8926. За два часа произошло падение хгч (узнала об этом на следующий день вечером, когда пришел второй анализ)

14.11
Утром снова кровянистые выделения.
В 10:00 иду к гинекологу - посмотрели на кресле, убрали кровь. Назначили все то же самое - утрожестан 2 раза по 200 + транексам 500 3-6 раз в сутки.

Еще раз подсмотрели узи. На нем сказали что сердцебиение есть. И что частично вышла гематома, которая еще может какое-то время подкравливать. Почему-то ее не видели на узи за день до.

Днем кровянистые выделения почти не шли.
В 14:00 поставила утрожестан. За день приняла 5 таб транексама. К вечеру выделения снова появились. Поставила на ночь утрожестан. Плюс папаверин

15.11
Утром вообще нет выделений, живот не тянет. В 12:30 снова к гинекологу. Приняла утрожестан перерально.

Сдала утром по срочному хгч - упал до 5194.

Иду на узи к ближайшему врачу. Узист не опытный, сначала говорит что эмбрион «рассосался». Прошу проверить еще раз - увидели эмбрион пя 10,5, ктр 3.1. Сердцебиение увидели только визуально, что было движение. На доплере услышать не удалось.

В этот день днем еще принимаю утрожестан перорально и позже вагинально.
Поздно вечером снова начинается кровь. Транексам 1 т днем и 2 т вечером.

16.11
В 10:00 - узи: сердцебиения нет, пя 11,5, ктр 3,4. Плод опустился в нижнюю треть.
ХГЧ 4189.
Отменяю терапию.
Ночью происходит выкидыш.

Хочу понять, почему все произошло.
Могло ли быть что-то не так с плодом или дело во мне. И в моих неправильных действиях.

1. Правильно ли понимаю, что если бы было что-то не так с эмбрионом, то он бы СНАЧАЛА перестал развиваться, а потом бы случился выкидыш? У меня же по сути начался выкидыш еще живого плода… Значит ли это, что вероятнее всего причина в моем организме? Или так бывает и в случаях если что-то не так с плодом. Нужно честное мнение.

2. Что было неправильно в моих действиях?Можно ли было спасти малыша?

3. Могла ли быть причина в моей недостаточности прогестерона? Динамика была следующей (до начала утрожестана):

Очень прошу вас высказать честное мнение и внимательно проанализировать ситуация. Мне важно не получить утешение, а узнать правду.

Узи прикрепляю.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сочувствую Вашей потере.
1. 90% всех выкидышей, замираний плода происходит по причине хромосомных «поломок» на ранних этапах деления клеток. Даже при полном здравии организма матери. Такие малыши просто нежизнеспособны, либо рождаются с глубокой инвалидностью. У Вас произошло падение ХГЧ еще до того, как начался выкидыш, что говорит о замирании беременности.
2. Все было правильно, у Вас была адекватная сохраняющая терапия, сделано все возможное.
3. Прогестерон во время беременности вообще не имеет смысла сдавать, поскольку его концентрация постоянно меняется в течение суток. Каким бы ни был прогестерон, беременность прервалась бы по причинам, описанным в первом пункте ответа.
Не переживайте, на последующую беременность исход данной беременности не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо за ответ.
У меня хгч получается начал падать в тот же день, когда начались кровянистые выделения. И далее все три дня было сердцебиение. Почему тогда вы считаете что беременность замерла? Если сердце стучало..

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По описанию 13.11 Вы сдали ХГЧ, получили значения 9177 и 8926. Через 2-е суток ХГЧ уже упал до 5194 - это и есть признак замирания беременности - значительное падение ХГЧ ( хотя по узи видели «движение», но сердцебиения по доплеру уже не было). И на следующие сутки уже на узи были признаки изгнания плодного яйца из полости матки (опустилось) и дальнейшее падение ХГЧ.
Кровянистые выделения - это не всегда «аборт в ходу», а может быть признаком просто угрозы.
Клиент
Как считаете, если бы я с самого начала начала утрожестан, до кров.выделений, можно было спасти малыша?..

Мне кажется, дело могло быть в моем недостатке прогестерона.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, к сожалению. Если на этапе деления был дефект, то утрожестан не помог бы все равно. Именно по этой причине не рекомендовано назначать утрожестан в качестве «профилактики», он просто неэффективен.
Для выявления причин замирания плода делают анализ Анеускрин ( цитогенетическое исследование абортивного материала). Остальное - только перебирать возможные варианты.
Клиент
Лейла Исаевна, вы говорите что прогестерон не эффективен.
Знаю, что много у кого на ранних сроках происходят отслойки, гематомы, угрозы выкидыша. Им назначают препараты прогестерона и малыша удается спасти. Значит он все таки помогает? Может у меня была недостаточная терапия?

Может ли в моем случае вообще быть причиной недостаток прогестерона?

На анализ отдали, правда по днк.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Неэффективен в случае хромосомных поломок. При угрозе развития нормальной беременности - очень эффективен. Это разные случаи. Нужно дождаться результата анализа
Клиент
Знаете, я думаю возможно просто нужна была выше доза дюфастона/утрожестана. Я же принимала всего 2 кап по 200 в сутки. Может было недостаточно.. и нужно было хотя бы три. Ведь кровь то прекращалась, то начиналась снова. И лежала спокойно а не бегала по врачам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Терапевтическая доза утрожестана - 400 мг в сутки, этого достаточно. Клинически доказано, что повышение дозировки не улучшает прогнозы для беременности.
Клиент
Поняла вас.

Еще по поводу прогестерона. Может быть его и не информативно сдавать. Но разве беременность не может прерваться просто из-за недостатка прогестерона?

Я пытаюсь понять, имело ли место это в моем случае. И если нет, то почему?
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно причиной потери беременности на этом сроке является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется, Поэтому при однократной неудачной беременности никакое дополнительное обследование не требуется, во время беременности вообще прогестерон не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. Планировать новую беременность можно как только восстановится менструальный цикл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но ведь если бы была хромосомная аномалия, то плод бы сначала замер? А потом бы отторгся. У меня же все наоборот.. упал хгч, начался выкидыш, и при этом все ТРИ ДНЯ сердцебиение было… значит дело не в эмбрионе?
Гинеколог
Бывает по-разному, необязательно что сначала идёт остановка сердцебиения
Клиент
Если бы я с самого начала начала утрожестан, до кров.выделений, можно было спасти малыша?
Гинеколог
Препараты прогестерона не назначаются Просто так, это всё равно бы никак не повлияло
Клиент
Через сколько имеет смысл сделать узи?.. сейчас еще идет кровь, но уже меньше. Нужно ли принимать какие-то препараты.
Гинеколог
Ничего принимать не нужно, контроль УЗИ после следующей менструации
Клиент
Екатерина Александровна, вы говорите что прием прогестерона бы не повлиял.

Знаю, что много у кого на ранних сроках происходят отслойки, гематомы, угрозы выкидыша. Им назначают препараты прогестерона и малыша удается спасти. Значит у меня была недостаточная терапия?
Гинеколог
У вас была максимальная терапия, которую можно назначить в этой ситуации
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, чаще в его причиной является хромосомная патология, происходит естественный отбор и т к эмбрион задожился изначально заложился «неправильный», то происходит прерывание беременности.чаще всего такое не повторяется. Никаких доп обследований не требуется однократный эпизод потери.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, но ведь если бы была хромосомная патология, то плод бы сначала замер? А потом бы отторгся.

У меня же все наоборот.. начал падать хгч, начались кровянистые выделения (пошла угроза выкидыша), и при этом все ТРИ ДНЯ сердцебиение было… и только потом замерло, когда начался выкидыш. Значит дело не в эмбрионе?
Гинеколог, Акушер
Нет, выкидыш может произойти любым способом, это не влияет на его причину. Не всегда плод сначала замирает. Чаще всего и начинается сначала отслойка.
Клиент
Как считаете, можно было спасти малыша? Когда пошла отслойка. Что было сделано неправильно?

Гинеколог, Акушер
В данной ситуации провели максимальное лечение, прогестерон тут абсолютно не причем. Спасти не удалось бы, остановили бы отслойку, беременность бы далее просто не развивалась
Клиент

Может ли в моем случае вообще быть причиной недостаток прогестерона? И можно ли было избежать этой ситуации если бы я изначально принимала утрожестан до отслойки?
Гинеколог, Акушер
Вы же начали с 13 прием прогестерона. Это непредотвратимая потеря, прогестерон бы ничего не изменил
Клиент
А если бы заранее начали до отслойки, думаете, все было бы хорошо?..
Гинеколог, Акушер
Нет, у вас не было до этого показаний для его назначения. Он назначается только при наличие кровянистых выделений, укорочение шейки матки (ИЦН), при привычном выкидыше
Клиент
Елена Федоровна, вы говорите, что остановили бы отслойку, а дальше бы плод все равно не развивался. Почему вы так считаете?

Говорю, знаю, что у кого-то отслойку останавливали и дальше с беременностью все было хорошо.
Гинеколог, Акушер
Если бы это была просто отслойка, то гемостатическая терапия и прогестерон ее остановили, но она продолжилась
Клиент
Я думаю, может я зря не легла в больницу. Возможно просто нужна была выше доза дюфастона/утрожестана. Я же принимала всего 2 кап по 200 в сутки. Может было недостаточно.. и нужно было хотя бы три. Ведь кровь то прекращалась, то начиналась снова.
Гинеколог, Акушер
Перестаньте себя упрекать, все случилось так, предотвратить этого нельзя было. Не зацикливайтесь и планируйте спокойно беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет, таким образом не рассуждайте.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.

Как-то повлиять на это нельзя.
2. Если беременность дефектная, любая терапия будет не эффективна.
Это естественный отбор
3. Эмбрион поддерживает жёлтое тело.
Если он дефектный, прогестерон низкий
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но ведь если бы была генетическая поломка, то плод бы сначала замер? А потом бы отторгся.

Если бы я с самого начала начала утрожестан, до кров.выделений, можно было спасти малыша?..
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно эмбрион замирает при хромосомной патологии.

Нет, согласно научным исследованиям препараты прогестерона не повышают процент вынашиваемости во время первой беременности.
Только если есть ицн привычное невынашивание.
Клиент
Но я знаю, что много у кого на ранних сроках происходят отслойки, гематомы, угрозы выкидыша. Им назначают препараты прогестерона и малыша удается спасти.

Значит у меня была недостаточная терапия? И изначально прогестерона было мало.