Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки — вопрос №2639092

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли у дочки 3.5 месяца синехии, вроде бы дырочку не видим, что на сделать?
Или все нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, синехии у девочки есть
Нужно лечение
Крем Овестин 2 раза в день 14 дней
Дополнительно проводить гимнастику ( растягивание половых губ в стороны, в щадящем режиме )
Исключить для подмывания мыло и все косметические средства
Ограничить время пребывания в подгузнике
Воздушные ванны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, крем можно просто наносить на зону влагалища или полностью на весь урогенитальный тракт?
Ватной палочкой или ватным диском?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ватной палочной на область сращения
Клиент
Екатерина Алексеевна, это не страшно?
Я стараюсь все вырывать, 2 раза в день подмываемся, но все равно налет всегда образуется постоянно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не странно
Связанно с недостатком гормонов ( до 8 лет это норма)
Поэтому справляетесь по необходимости
Клиент
Екатерина Алексеевна, а у нас еще желтушка до сих пор не сходит на гв, гормональный крем не навредит?
А то там в аннотации прописано противопоказание желтуха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это местное лечение
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо.
А можно использовать абрикосовое масло вместо персикового?
Косметическое и обязательно его вытапливать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, модно использовать любое
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елизавета, здравствуйте
Наружные половые органы у девочки развиты правильно . По фото, да, есть наличие синехий, они закрывают полностью вход во влагалище и это нарушает нормальный отток мочи и выделений. Так же есть покраснение слизистой вульвы
В таком случае рекомендую подмывать под проточной водой без использования средств, средствами можно мыть только попу после дефекации.
Ромашковые теплые ванночки (можно подмывать ромашковым отваром)
Наносить бепантен мазь на слизистую вульвы в течение дня
Делать воздушные ванночки, чем чаще , тем лучше
На область синехия обычно назначают крем овестин или орниона 2 раза в день 14 дней, после нанесения модное слегка растягивать пленочку, но старайтесь не надорвать не, чтобы не было травматизации (курс может быть продлен до 21 дня, если за 14 дней пленочка не разойдется).
Возможно повторение курса через 1 месяц при отсутствии полного эффекта после первого курса
Если возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а покраснение может возникнуть из-за инфекции?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елизавета, покраснение может быть связано как с инфекцией, так и с эффектом прения в подгузнике.
Клиент
Надежда Сергеевна, сейчас вроде нет покраснений, я просто натерла видимо, промывала.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас
Если образуется белый налет (смегма), его можно убирать ватной палочкой или диском, смоченным в вазелиновом или персиковом масле, деликатно, старайтесь не травмировать нежную слизистую. Если часть налета не убирается, то его можно оставить, убирать только излишки
Клиент
Надежда Сергеевна, а если инфекция, то что можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Если инфекцию подозреваем, то нужен забор материала из влагалища (в данном случае пока это невозможно ввиду синехий) на предмет воспаления и общий анализ мочи для исключения имвп
После разрешения синехий если не будет выделений у девочки и покраснений, то анализы можно не сдавать
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам, а то что крем гормональный он не сильно повредит?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елизавета, нет, гормональный крем никак не повлияет на малышку и на ее развитие. Крем наносится местно и в системный кровоток всасывается в микродозах
Поэтому вам не стоит переживать, все хорошо ??
Клиент
Надежда Сергеевна, а если мы так запустили, то хирургически не надо рассекать сейчас?
Крем должен помочь в 3 месяца?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елизавета, нет, не надо если нет нарушения оттока мочи(это единственное показание для хирургического иссечения синехии). Крем должен помочь, не переживайте, возможно потребуется несколько курсов
Все будет хорошо
Клиент
Надежда Сергеевна, нарушения оттока нет, писает, но мне кажется что сращение уже затронуло мочеиспускательный канал.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Отверстие мочеиспускательного канала достаточно маленькое и если есть моча и она хорошо отходит (нет прерывистой струи и мочится она как обычно, не капризничает во время мочеиспускания) то синехия не затронула саму уретру
Уретра расположена под малыми половыми губами
Клиент
Надежда Сергеевна, она бывает капельками писает, а бывает полностью струей нормально, вот и не знаю как это все проверить, педиатр ничего не смотрела и не увидела, а я упустила сама, подмываю и сама не знаю какое у них должно быть отверстие…
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елизавета, преддверие влагалище должно быть полностью открыто обзору при разведении половых губ.
Если мочится ребенок, то это хорошо, наличие самой синехии может прерывать струю мочи (не то чтобы было сращение самой уретр, а сама синехия половых губ играет роль преграды свободному оттоку мочи , если бы не мочилась, то это должно сильно насторожить. Девочка если веселая, ведет себя как обычно, то вам не стоит переживать.а главное, что есть моча, это главный критерий. Синехия хорошо поддается консервативному лечению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Посмотрела фотографию.
Да, есть плотные синехии ( сращение) половых губ.
Такие плотные синехии, полностью перекрывающие вход во влагалище, рекомендуют разводить.
Общие рекомендации:
Подмывать малышку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств
Ванночки с ромашкой или корой дуба, 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
На область сращения крем Овестин ( орниона, блиссель)1 раз в день, до 14 дней ( в случае необходимости лечение можно продолжить до 21 дня)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, приобрела косметическое абрикосовое масло им тоже можно смазывать складки?
Или надо персиковое обязательно?
И надо ли его нагревать на бане водяной из-за того что концентрированное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
Я обычно масла не назначаю. Но такое тоже можно использовать.
Обычно рекомендую крем на основе декспантенола ( например, Бепантен, Депантенол)1-2 раза в день.
Клиент
Юлия Андреевна, извините за беспокойство, получается можно мазать там внутри по краям помимо онестина палочкой аккуратно бепантеном мазью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овестин наносите пальчиком прям на область сращения ( палочкой не надо), размером со спичечную головку. Пытайтесь аккуратно подрастянуть пленочку в противоположные стороны. Еще раз посмотрела фото. Пленка тонкая, должна хорошо расходиться.
Бепантен наносите также пальцем ( палочками не надо) и размазываете по всей слизистой. В разное время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наносите крем на область сращения и потихоньку аккуратно пытаетесь пленочку растянуть в противоположные стороны .
На слизистую можно дополнительно крем на основе декспантенола (Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день для увлажнения.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо, а если инфекция, то что нам делать с этим?
И вообще страшно это сращение или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Синехии ( сращение половых губ) бывают у маленьких девочек очень часто. В области вульвы сухо, поэтому губки часто слипаются между собой. Не переживайте. Можно все развести со временем.
Не беспокойтесь , никакой инфекции не должно быть.
Делайте ванночки с ромашкой или корой дуба для профилактики.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо Вам, мы просто ходим в шине из-за дисплазии 20 часов и получается что воздушные ванны редко принимаем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Делайте по возможности.
Все нормализуется.
Если появятся вопросы, пишите. Буду рада Вам помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, а не надо хирургически убирать?
Она писает часто, не плачет при мочеиспускании, просто я заметила что она стала писать маленькими капельками, а потом вроде и нормальной струей, как и обычно, педиатр ничего не смотрела, я и упустила сама этот момент не понимая как должно точно все выглядеть, упустила…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Синехии хорошо разводятся консервативным путем ( с помощью кремов). Хирургическим путем не надо разводить. Немного терпения и синехии разойдутся. Главное растягиваете сами легонько пленку при нанесении крема.