Здравствуйте Да, синехии у девочки есть Нужно лечение Крем Овестин 2 раза в день 14 дней Дополнительно проводить гимнастику ( растягивание половых губ в стороны, в щадящем режиме ) Исключить для подмывания мыло и все косметические средства Ограничить время пребывания в подгузнике Воздушные ванны
Екатерина Алексеевна, а у нас еще желтушка до сих пор не сходит на гв, гормональный крем не навредит? А то там в аннотации прописано противопоказание желтуха.
Елизавета, здравствуйте Наружные половые органы у девочки развиты правильно . По фото, да, есть наличие синехий, они закрывают полностью вход во влагалище и это нарушает нормальный отток мочи и выделений. Так же есть покраснение слизистой вульвы В таком случае рекомендую подмывать под проточной водой без использования средств, средствами можно мыть только попу после дефекации. Ромашковые теплые ванночки (можно подмывать ромашковым отваром) Наносить бепантен мазь на слизистую вульвы в течение дня Делать воздушные ванночки, чем чаще , тем лучше На область синехия обычно назначают крем овестин или орниона 2 раза в день 14 дней, после нанесения модное слегка растягивать пленочку, но старайтесь не надорвать не, чтобы не было травматизации (курс может быть продлен до 21 дня, если за 14 дней пленочка не разойдется). Возможно повторение курса через 1 месяц при отсутствии полного эффекта после первого курса Если возникнут вопросы, обращайтесь
Поняла вас Если образуется белый налет (смегма), его можно убирать ватной палочкой или диском, смоченным в вазелиновом или персиковом масле, деликатно, старайтесь не травмировать нежную слизистую. Если часть налета не убирается, то его можно оставить, убирать только излишки
Если инфекцию подозреваем, то нужен забор материала из влагалища (в данном случае пока это невозможно ввиду синехий) на предмет воспаления и общий анализ мочи для исключения имвп После разрешения синехий если не будет выделений у девочки и покраснений, то анализы можно не сдавать
Елизавета, нет, гормональный крем никак не повлияет на малышку и на ее развитие. Крем наносится местно и в системный кровоток всасывается в микродозах Поэтому вам не стоит переживать, все хорошо ??
Елизавета, нет, не надо если нет нарушения оттока мочи(это единственное показание для хирургического иссечения синехии). Крем должен помочь, не переживайте, возможно потребуется несколько курсов Все будет хорошо
Отверстие мочеиспускательного канала достаточно маленькое и если есть моча и она хорошо отходит (нет прерывистой струи и мочится она как обычно, не капризничает во время мочеиспускания) то синехия не затронула саму уретру Уретра расположена под малыми половыми губами
Надежда Сергеевна, она бывает капельками писает, а бывает полностью струей нормально, вот и не знаю как это все проверить, педиатр ничего не смотрела и не увидела, а я упустила сама, подмываю и сама не знаю какое у них должно быть отверстие…
Елизавета, преддверие влагалище должно быть полностью открыто обзору при разведении половых губ. Если мочится ребенок, то это хорошо, наличие самой синехии может прерывать струю мочи (не то чтобы было сращение самой уретр, а сама синехия половых губ играет роль преграды свободному оттоку мочи , если бы не мочилась, то это должно сильно насторожить. Девочка если веселая, ведет себя как обычно, то вам не стоит переживать.а главное, что есть моча, это главный критерий. Синехия хорошо поддается консервативному лечению
Здравствуйте, Елизавета. Посмотрела фотографию. Да, есть плотные синехии ( сращение) половых губ. Такие плотные синехии, полностью перекрывающие вход во влагалище, рекомендуют разводить. Общие рекомендации: Подмывать малышку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств Ванночки с ромашкой или корой дуба, 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней На область сращения крем Овестин ( орниона, блиссель)1 раз в день, до 14 дней ( в случае необходимости лечение можно продолжить до 21 дня)
Юлия Андреевна, приобрела косметическое абрикосовое масло им тоже можно смазывать складки? Или надо персиковое обязательно? И надо ли его нагревать на бане водяной из-за того что концентрированное?
Добрый день. Я обычно масла не назначаю. Но такое тоже можно использовать. Обычно рекомендую крем на основе декспантенола ( например, Бепантен, Депантенол)1-2 раза в день.
Овестин наносите пальчиком прям на область сращения ( палочкой не надо), размером со спичечную головку. Пытайтесь аккуратно подрастянуть пленочку в противоположные стороны. Еще раз посмотрела фото. Пленка тонкая, должна хорошо расходиться. Бепантен наносите также пальцем ( палочками не надо) и размазываете по всей слизистой. В разное время.
Наносите крем на область сращения и потихоньку аккуратно пытаетесь пленочку растянуть в противоположные стороны . На слизистую можно дополнительно крем на основе декспантенола (Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день для увлажнения. Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Синехии ( сращение половых губ) бывают у маленьких девочек очень часто. В области вульвы сухо, поэтому губки часто слипаются между собой. Не переживайте. Можно все развести со временем. Не беспокойтесь , никакой инфекции не должно быть. Делайте ванночки с ромашкой или корой дуба для профилактики.
Юлия Андреевна, а не надо хирургически убирать? Она писает часто, не плачет при мочеиспускании, просто я заметила что она стала писать маленькими капельками, а потом вроде и нормальной струей, как и обычно, педиатр ничего не смотрела, я и упустила сама этот момент не понимая как должно точно все выглядеть, упустила…
Синехии хорошо разводятся консервативным путем ( с помощью кремов). Хирургическим путем не надо разводить. Немного терпения и синехии разойдутся. Главное растягиваете сами легонько пленку при нанесении крема.