Повышены лейкоциты, нейтрофилы и гранелоциты при беременности.
Сдала общий анализ крови, пришли результаты и многие показатели отступают от нормы. Лейкоциты (WBC) 12.94, при норме от 3.89 до 9.23, нейтрофилы АБС - 9.37, в процентах - 72.4%, незрелые гранулоциты АБС - 0.09, в процентах - 0.70%. Гемоглобин - 120, ферритин - 36.8, ТТГ - 2.78. Принимаю йод, кальций, магний, Д3 по 2000МЕ, также натощак увеличили дозу л-тироксина до 75мкг. ГСД с 7 недели, на инсулинотерапии (длинный и короткий инсулин). Срок - 20 недель ровно. Спасибо!
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Ваши анализы отражают естественные изменения, связанные с беременностью и гестационным диабетом.
Повышенные лейкоциты и нейтрофилы — это часто норма для беременности. Начиная с 20 недель, организм готовится к вынашиванию, повышая активность иммунной системы.
Незрелые гранулоциты (0.7%) также могут быть физиологической реакцией.
Гемоглобин в норме (для беременных не ниже 110).
Ферритин 36.8 мкг/л — показатель нормальный, но ближе к нижней границе. Важно следить за ним, так как во втором триместре часто развивается железодефицитная анемия.
Включите в рацион богатые железом продукты: красное мясо, гречка, шпинат, яйца и Пересдайте ферритин через 4–6 недель. Если показатель снизится ниже 30 мкг/л, Ваш лечащий врач может назначить препараты железа.
ТТГ (2.78)
Показатель в пределах нормы для второго триместра (оптимально до 3.0).
Увеличение дозы Л-тироксина до 75 мкг оправдано. Врач, вероятно, стремится держать ТТГ ближе к нижней границе нормы (0.5–2.5), чтобы избежать гипотиреоза, влияющего на развитие плода.
Контролируйте ТТГ каждые 4–6 недель. При изменении уровня дозу Л-тироксина могут корректировать.
Йод, кальций, магний и витамин D важны для вас и плода. Их дозировка соответствует норме.
Алена Игоревна, благодарю Вас за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста , берегите себя ✨?
Здравствуйте!
Во время беременности физиологически идёт повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, это является вариантом нормы.
На данный момент есть какие-либо жалобы?
Гемоглобин в норме, но уровень ферритина 36,8 - ниже рекомендованных значений. Можно начать прием препаратов железа, например, тотема по 1фл 1 раз в день в течение 1 месяца. Далее контроль ОАК и ферритина.
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
В данный момент жалоб на состояние нет, к счастью)
Не за что. Это самое главное
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным анализом.
Данные изменения: небольшой лейкоцитоз нейтрофильный и снижение лимфоцитов считается нормальным физиологичным явлением на вашем сроке беременности при условии, что на данный момент у вас нет симптомов болезни, повышения температуры.
Как вы себя чувствуете? Есть жалобы??
Анемии тоже нет, гемоглобин во втором триместре беременности нижняя граница нормы 110 г/л.
Наталия Игоревна, жалоб нет, в целом, чувствую себя отлично. Небольшое першение в горле присутствует, но исключительно утром, грешим на отопительный сезон.
Вполне возможно, так как воздух в отопительный сезон сухой в помещении. В идеале в это время года использовать при возможности увлажнитель воздуха.
Так как симптомов болезни нет, то и повода для тревоги нет. Не переживайте!