Консультация терапевта /

Лечение орви — вопрос №2639166

Заболела с 11.11.24 горло, насморк. Сейчас уже примерно 3-4 день как температура 37.4 не выше, слабость, головная боль. Пропадали запахи и вкус еды буквально на один день, далее было обострение запахов с удвоенной силой.
На сегодня держится температура и насморк. Вчера сделала экспресс тест (купленный в аптеке) на ковид и грипп А и В, результат отрицательный.
Принимаю кагоцел по 1т 3р в день, в середине лечения прерывала его и
терафлю. Возможно еще какие то таблетки, так как это ничего не помогает?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
На данный момент рекомендую:
Обильное теплое питье.
Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Для укрепления иммунитета витамин С 500 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови сдавали?
Рекомендую сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
Сделать рентген пазух носа для исключения синусита
В таких случаях рекомендуется лечение
Полидекса 3 раза в день 5 дней
Синупрет 2 драже 3 раза в день 10 дней
Тизин 2-3 раза в день 5 дней
Промывать морской водой
Антибактериальная терапия после результата анализов и рентгена
Консультация ЛОРа при неэффективности
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови , СРБ.
Рентген пазух носа .
С результатами к ЛОРу.

На данный момент возможен прием
Аквамарис 3-5 раз в день
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2 р в день 14 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Обильное питье .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию - вирусная инфекции. Если температура будет сохраняться более 5 дней, желательно сдать ОАК и СРБ.
Кагоцел препарат без доказанной эффективности, его можете отменить, необходимости в нем нет.
Лечение показано симптоматическое.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
При сильной заложенности - називин по 1 дозе в оба носовых хода 2 р в день, не более 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
В описании забыла написать. Так же при сморкании, присутствует заложенность ушей, сейчас гул стоит. Никаких выделен нет, как при отите. В этом случае, нужно покапать капли в уши или не стоит?
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию нельзя исключить евстахиит. В уши ничего капать не нужно.
Носовые ходы промывайте солевым раствором, затем высмаркивайтесь и закапывайте сосудосуживающий, например, називин по 1-2 дозе в оба носовых хода, до 5 дней. Можно с целью уменьшения отека, принять антигистаминный, например, цетрин 10 мг 1 раз в день (прием возможен на ГВ)