Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2639248

Добрый день . Ребенку 4,5 месяца.5 дней назад прорезался второй зуб и началась температура. Три дня была температура 38,7, много какал раз 6 в день и слизь была в Кале, и много срыгивал. Врач назначил баксет бэби и адиарин регидро на всякий случай. Обезвоживания не было, писал много. Уже два дня нет температуры , но вылезла сыпь, кожа стала в красную точку, если трогать кожу, то краснеет сильнее сразу тело. Прикрепляю анализы. Что это может быть? И ещё у нас набухли боковые резцы снизу, и чешет он там. После двух нижних Зубов, могут лезть тоже нижние следующие зубы?

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Эритроциты норма - норма до 5
Поэтому по данным анализам малыш перенес вирусную инфекцию.
И если взять в расчет, что три дня была лихорадка без иных симптомов, только учащение стула, то данная клиническая картина больше всего характерна для розеолы.
Сыпь на второй день увеличилась в количестве?
Клиент
Сыпь распространилась сильнее

Педиатр
В таком случае, она будет еще нарастать сегодня- завтра. А потом пойдет на спад, пройдет самостоятельно за 2-3 дня.
Вирусная розеола - это заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Приносят ее на "себе" взрослые, при этом самим не болея, так как имеют иммунитет
Для данной вирусной инфекции как раз характерна лихорадка в течение 3-5 дней без иных симптомов, может лишь жидкий стул быть и красное горло, а после нормализации температуры появляется сыпь, которая нарастает по объему 2-3 дня, а далее самостоятельно проходит также за 2-3 дня.
Ребенка эта сыпь не беспокоит, лечить ее никак не нужно - пройдет полностью самостоятельно.
После розеолы может отмечаться более выраженный астено-невротический синдром - повышенная капризность, вялость, нарушение сна/ аппетита, что пройдет за 7-10 дней.
Купать и гулять разрешено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Судя по симптоматике у ребенка Розеола(вирусное заболевание).Для нее как раз характерны температура,зачем резкое снижение и появление сыпи.Кровь тоже вирусная.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте! Повышение Моноцитов признак вирусной инфекции.

Учитывая данные анализов и описания ситуации,
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание,
которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики
температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
А то что у нас третий зуб снизу , а не сверху лезет, это нормально?
Педиатр
Да, такое может быть, а бывает и такое, что десна набухает, но зубки не прорезываются, процесс «затихает», появлютсясначала другие сверху.