Добрый день, Алена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю протокол исследования.
По данным которого эрозии пищевода, на фоне забросов желудочного содержимого в пищевод, признаки ГПОД,эрозии антрального отдела желудка.
Алена, если в данный момент времени из лекарственных препаратов вы ничего не принимаете, в качестве дополнительного дообследования рекомендуется:
В качестве основной причины образования эрозивных дефектов слизистой желудка выступает инфекция хеликобактер пилори.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате, если ранее инфекцию вы не лечили, рассматривают следующую схему терапии:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - в течение 1 месяца
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - в течение 1 месяца
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6-8 недель после лечения.
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале методом ИФА.
После окончания приема антибактериальных препаратов:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды - в течение 1 месяца.
При отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды в течение 1 месяца.
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, после де-нола ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
После курса терапии через 1 месяц ФГДС контроль, с коррекцией терапии.
ГПОД - это рентгенологический диагноз, поэтому для подтверждения ее наличия и определения размеров пациенту рекомендуется проведение рентгенографии пищевода, желудка, ДПК с контрастированием в положении Тренделенбурга.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков