Консультация эндокринолога /

У ребенка понижен ТТГ — вопрос №2639466

Добрый день! Ребенку 10 лет (мальчик). В мае при прохождении проф. осмотра был поставлен диагноз нетоксический диффузный зоб 1степени. Анализы: ТТГ - 5.410 мкМЕ/мл (0.600 - 4.840), Т4 свободный - 15.71 пмоль/л, анти-ТПО - > 600.00 МЕ/мл (0.00 - 34.00). По УЗИ эфографические признаки диффузных изменений ЩЖ по типу АИТ. Врач рекомендовал наблюдать и пропить 2 флакона Лимфомиазита (в мае и сентябре). Спустя полгода пересдали анализы:ТТГ - <0.005 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 20.19 пмоль/л. Как мог так снизиться ТТГ и нужно ли какое то лечение?

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач детский эндокринолог

Крайне вероятно, но возможно лимфомиозот мог повлиять на работу щитовидной железы. Мы не используем его для лечения заболеваний щитовидной железы.

Возможно, что сама щитовидная железа сейчас находится в тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита.

Подскажите, делали ли недавно УЗИ щитовидной железы?
Не могли бы вы прикрепить все последние исследования?

Есть ли какие-то жалобы у ребенка?
Какая дата рождения, рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день! Сканы результатов анализов и УЗИ прикрепила. Рост 141, вес 27 кг, возраст 10 лет. Он очень худой, ест плохо. Гиперактивный, легковозбудимый, вечно всем недоволен, очень болезненно на все реагирует, чуть что, сразу истерика и слезы.

Детский эндокринолог
Нет ли учащенного сердцебиения, одышки, избыточного потоотделения?
Детский эндокринолог
Да, сейчас рост в норме, вес в дефиците.
Он всегда был худой или похудел в последнее время?
Клиент
Худой был всегда, но вес держался в пределах возрастной нормы. Последний год он его очень плохо набирает. Пульс 100. Потеет только ночью.
Детский эндокринолог
В настоящий момент необходимо провести повторно УЗИ щитовидной железы, а также сдать еще раз кровь - ТТГ, Т4 св., Т3 св., АТ к рецепторам ТТГ.
С результатами необходимо обратиться на очный прием к детскому эндокринологу для оценки самочувствия и решения вопроса о необходимости терапии (которая будет блокировать выработку гормонов щитовидной железы, для нормализации показателей).
Также до приема поведите дневник пульса (измеряйте несколько раз в день и записывайте).

Сейчас сложно сказать, какое именно заболевания - аутоиммунный тиреоидит или диффузный токсический зоб.
Возможно, сейчас лечение не понадобится, а только потребуется динамическое наблюдение
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо Вам большое.
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Если еще остались вопросы, то задавайте)
По поводу веса - поведите дневник питания и также покажите его эндокринологу. Необходимо оценить рацион и начать, возможно, менять пищевой интерес, питание для нормализации веса
Клиент
Алеся Игоревна, еще вопрос. Не может ли быть все таки лабораторной ошибки с ТТГ? Полгода назад он был повышен, а сейчас просто рухнул вниз.
Детский эндокринолог
Да, может, поэтому и рекомендую повторить исследование ттг в том числе