Шов не рассосался

8 октября делали обрезание. Наложили само рассасывающие швы Викрил 3/0. 25 октября отпал первый шов, и постепенно начали отпадать остальные швы. последний раз отпал шов 13 ноября. Осталось два шва слева снизу недалеко от уздечки и они не рассасываются. Если аккуратно потянуть, чувствую внутри нить. Переживаю что они не рассосутся вообще. Можно ли их снять дома и как это сделать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, полное рассасывание шовного материала ВИКРИЛ обычно наступает через 56–70 дней. Но! в данной ситуации оставшиеся швы "прорежутся", самостоятельно через кожу, отпадут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё у Вас по фото заживает хорошо, признаков воспаления нет. Швы могут отпасть просто позже, ничего критичного в этом нет, не переживайте, не останутся. Самому не нужно ничего делать, иначе можете занести инфекцию или травмировать ткани.

Принятый ответ

Добрый вечер.Прошло более месяца,почему Вы используете до сих пор бриллиантовый зеленый?!
Все,что не рассосалось нужно было удалять через 10-14 дней,так как эти остатки прорезывают ткани и рубец может быть не эстетичным.