Отеки после введения филлера в носослезную борозду

Добрый день, уже 3 неделю в замешательстве , не знаю как быть, 13 ноября был поставлен ботокс в область глаз, после 19 ноября у заполняли филлером препаратом teosyal redensity 2 носослезку, с этого дня начался мой ад , я никогда не знала об отеках, и косметолог не сказала ни слова что после ботокса должно пройти хотя бы 3-4недели , в итоге имею валики и выпирающий малярные мешки, с боковой проекции это смотрится ужасно… косметолог тешила что нужно 2 недели ждать, обратилась к другому спустя 3 недели, она ввела совсем немного лидазы в области скулы и липолитик стройность чтобы убрать маляр выпирающий … естественно я на утро снова отекла и это очень сильно попугает, не спасает ничего , в особенности страшна неизвестность… что делать дальше

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Отеки после коррекции носослезной борозды явление достаточно частое, его можно объяснить тем, что плотный т препарат сдавливает лимфатические и кровеносные сосуды, нарушается отток жидкости.
Лидаза также даёт отёк, это может отнести к иммуной реакции и это нормально.
Локально в борьбе с отеками часто помогает курс микротоковой терапии, также может оказаться эффективным применение капель лимфомиозот 50 кап на литр воды , выпивается в течение дня несколько дней.
В случае неэффективности можно рассмотреть с врачом на очном приёме полностью выведение филлера

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все, процедуры, о которых вы пишете, провоцируют отеки, особенно в зоне глаз.
Ботулинотерапия, блокирует мышцы и лимфоотток нарушается - мы видим отек, который держится около 2 месяцев.
Филлер притягивает воду - мы видим отек, держаться будет длительно, до полного выведения филлера из организма.
Лидаза - один из самых аллергичных препаратов косметологии, но даже и без аллергии дает сильный, но кратковременный отек, обычно не больше суток он держится.
Липолитик также работает через отек, держится обычно 3-5 дней.
В вашей ситуации не понятно, что спровоцировало отек изначально: введение ботулотоксина или филлера.
Подскажите, ранее ставили ботулотоксин в зону глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, первый раз сделала ботокс и всё было отлично , через неделю ввели филлер и сразу началась эта картина

Все таки больше похоже на отек, который провоцирует филлер. В таких случаях показано удаление филлера препаратом лонгидаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла вас , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мне локально на скулы ввели лидазу вчера , где особенно выпирал он , буду надеяться что этого будет достаточно …

Наблюдайте какой будет эффект. Вообще выведение лучше проводить малыми дозами в несколько этапов и под контролем узи, чтобы минимизировать риск растворения собственной гиалуроновой кислоты лонгидазой.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Филлер введённый , содержит гиалуроновую кислоту .
Она притягивает воду .
Ботулинический токсин, замедляет лимфоотток. Что тоже может усиливать отёк .
После Ботулинического токсина , действительно должно пройти минимум две недели .
Далее решение о возможности постановки филлера .
Так как было введение лидазы, количество Филлера , скорее всего, уменьшилось .
Для понимания, ушел он весь или нет , делают УЗИ данной области .

Антидота для Ботулинического токсина нет .
Отёк может сохраняться, пока не уйдет токсин .

Для улучшения ситуации обычно рекомендуется, микротоки круговой мышцы глаза , массаж круговой мышцы глаза, лимфодренажный.
И приём витамина группы В, если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Каждый из вверенных препаратов дает в тканях отек
Главная ошибка косметолога, рано ввели филлер
На фото, Алина
Я не вижу катастрофы
В месте Лика видно цветение началось
Уверена, что гематома подкожная
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- уши мягких тканей
Посмотреть наличие гематомы и где еще отек
Поработать над этим
Не вводить лонгидазу пока
Филлер отличный у вас
Сколько работаю с ним, встает отлично и без отеков
Рекомендуют
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 15 дней
- наружно: траумель космо 2 раза в день 15 дней
- Микротоки 3 раза в неделю
- меньше пить жидкости после 16ч
- спать 7-8ч
- давать свежим воздухом
Наблюдать с косметологом очно
Не торопитесь выводить филлер

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить наличие отёчности после процедуры.
Ничего критичного по фото не видно.
Нужно очное наблюдение врача-косметолога.
Можно сделать УЗИ мягких тканей этой области, оценить состояние тканей.
Можно рекомендовать приём внутрь препарата Лимфомиозот по 20 капель 3 раза в день, 2 недели, чтобы уменьшить отёк.
Также рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Можно применить микротоки на эту область.
Наблюдение.
Оценить состояние через две недели.