Отек губ после выведения филлера

Добрый день. Два раза обращалась к косметологу с вопросом выведения филлера. В первый раз сделали один прокол,т.к проба оказалась положительная. Во второй раз (вчера) сделали два прокола,на этом все закончилось. 2 дня до процедуры пропила супрастин по назначению косметолога. Вопрос в том,как долго может держаться отек,если я пью супрастин,становится легче,но только он перестает действовать и губа сразу растет. Со стороны,где удаляли дискомфорт в щеке,как будто тяжело улыбаться. Косметолог сказала,что это из-за отека. Я сама по себе аллергична,дважды был отек квинке,имею представление,что это такое. Вопрос в том,что мне сейчас делать и как долго еще отек может сохраняться? фото прилагаю

Нет
23 года
16 Апреля ·Просмотров: 833·Ирина, Краснодар

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Сама по себе реакция в виде отека мягких тканей в ответ на инъекции гиалуронидазы это закономерная реакция. Но!! Обычно отек нарастает максимум до 72 часов, далее должен обязательно спадать

Если отек будет сохраняться более 72 без уменьшения в динамике, в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у терапевта для решения вопроса о терапии

Пока в таких случаях оптимально цетиризин 10 мг на ночь на 10 дней непрерывно, это препарат более оптимальный, чем супрастин. Либо же левоцетиризин

Также в таких случаях оптимально избегать травмирования тканей, несколько раз в день холодные компрессы по 10 минут через тонкую ткань, избегать горячей пищи и напитков

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Подскажите пожалуйста,можно ли выпить цетиризин,если час назад выпила супрастин? и вопрос касаемо странных ощущений в щеке,это из-за отека,верно?

Принятый ответ

Цетиризин оптимально в таких случаях уже на ночь
С высокой вероятностью из-за отека

Здравствуйте,Ирина
По описанию и фото не исключается индивидуальная реакция на вывод гиалуронидазы. Обычно самостоятельно разрешается за 40-72 часа.

В таких случаях обычно рекомендуют антигистаминные 2 поколения. Супрастина в таких случаях может быть недостаточно.(он действует короткий период времени)

Например, Эриус, Дезлоратадин,Зиртек, Зодак, Цетрин.

При нарастании отека - обычно рекомендуют гормональные препараты. Например,преднизалон или дексаметазон внутримышечно. В таких случаях вызывают скорую медицинскую помощь.

Обязательно пить больше воды.
Можно применять холодные компрессы.

Подскажите пожалуйста,можно ли выпить цетрин,если час назад выпила супрастин? и вопрос касаемо странных ощущений в щеке,это из-за отека,верно?

Принятый ответ

Максимальный эффект Супрастина наступает как раз через 1 час после приема и длится 3–6 часов. Так рано не рекомендуется прием других антигистаминных

Оба препарата влияют на центральную нервную систему. Их комбинация может вызвать сильную сонливость, заторможенность, головокружение и нарушение координации.

Странные ощущения из за отека,верно

Спасибо большое!

Здравствуйте,

Если губа снова растёт, как только лекарство перестаёт действовать - это признак продолжающейся аллергической/иммунной реакции. Обычный послеуколочный отёк (даже при ферментах) уменьшается каждый час сам, а не набухает вновь.

В такиз случаях обычно рекомендуют:
✦ обратиться в приемный покой в отделение аллергологии или члх. Для осмотра специалистов и решения дальнейшей тактики лечения.

✦ не принимать больше супрасин. Если на фоне приема отёк всё равно возвращается - это означает, что нужны другие препараты (гормоны, например). Супрастин короткого действия и не купирует тяжёлые реакции.

🚫 противопокащания, в подобных случаях:
□ греть щёку, массировать её, прикладывать туда мази самостоятельно.
□ принимать препараты с гиалуроновой кислотой или коллагеном в БАДах.

Ирина, здравствуйте!
Наличие в анамнезе двух отеков Квинке и положительная проба на гиалуронидазу ставят вас в группу высокого риска.

Супрастин это антигистаминный препарат короткого действия. Он блокирует рецепторы на несколько часов, но не прекращает саму аллергическую реакцию, если в тканях еще остается аллерген .
Как только действие таблетки заканчивается, гистамин снова начинает увеличивать ткани.
То, что вам тяжело улыбаться и вы чувствуете дискомфорт в щеке, действительно может быть следствием сильного отека, который сдавливает мягкие ткани и нервные окончания.
В таких случаях могут рекомендовать связаться с косметологом.
Переход с Супрастина на более современные препараты длительного действия например, на основе цетиризина или дезлоратадина, которые работают 24 часа.
Учитывая анамнез, одних антигистаминных может быть недостаточно. Иногда требуется однократный прием или инъекция глюкокортикостероидов например, дексаметазона, но только после консультации с доктором.

Обычно аллергический отек на гиалуронидазу при адекватном лечении спадает за 2–4 дня. Если же реакция продолжается дольше, это может означать, что препарат всё еще активен в тканях.
ЕСЛИ:
Отек начинает распространяться на язык или горло.
Стало трудно глотать или появился осиплый голос.
Появилось чувство нехватки воздуха.
Отек резко нарастает, несмотря на прием Супрастина стоит срочно вызвать СМП.
Также ограничить в ближайшие 3 дня горячую пищу, душ и любые физические нагрузки, так как расширение сосудов будет только усиливать приток жидкости к зоне отека.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Гиалуронидаза, которую вводят для растворения филлера, является ферментом , расщепляющим гиалуроновую кислоту

Процесс расщепления вызывает воспалительную реакцию , организм воспринимает введение фермента как вторжение , реагирует выбросом гистамина и медиаторов воспаления

У людей с аллергической конституцией ответ более выраженный , потому что тучных клеток в тканях больше

Ощущения в щеке да, это , с большей вероятностью, отек , так как отечная ткань вызывает компрессию на нервные окончания , мышечные волокна вокруг зоны инъекции

Принимать цетиризин через час после супрастина не рекомендуется. Оба препарата являются блокаторами гистаминовых рецепторов . Супрастин имеет период полувыведения около 12 часов , цетиризин около 8-10 часов. Одновременный прием двух антигистаминных препаратов не усилит лечебный эффект , но увеличит риск побочных эффектов - сонливость , снижение концентрации

После введения гиалуронидазы отек держится от 3 до 7 дней. У пациентов с аллергической предрасположенностью срок может составлять до 10-14 дней

Антигистаминная терапия должна быть регулярной, не по требованию, а по часам , в течение 5-7 дней. Прерывистый прием вызывает эффект, который описываете -то лучше , то хуже

Спасибо большое!