Расшифровка анализа

В воскресенье сдали мазок на наличие эозинофилов. Помогите расшифровать. Можно ли понять по этим результатам наличие аллергии? Есть высыпания на руках и ногах. Сегодня дежурный врач поставил диагноз - вирусная экзантема.

Атопический дерматит в ремисии, аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме ярко выраженные признаки аллергии повышение количества эозинофилов

Какие симптомы у ребёнка со стороны носа? Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Консультировались ли ранее с аллергологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня врач была дежурный педиатр, она же аллерголог. Списала на вирус.

Сейчас заложен нос и прозрачные сопли есть. Нос иногда чешет, лезет пальцами, ковыряет

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки наличия признаков воспаления и аллергии

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Сегодня или завтра сдадим кровь.

А все-таки высыпания ещё на что похожи? Так вирус какой-то проявляется?

Если выяснится, что действительно аллергия допустим, сдавать панели придётся? Как аллерген выявить ещё можно?

Высыпания конечно больше похоже на проявление вирусной инфекции

Но вирусная инфекции может протекать совместно с аллергией в таких случаях

Для уточнения причинного аллергия стоит планы посетить аллерголог для выполнения кожно- аллергических проб или сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Юрьевна, может быть поэтому наш аденоидит из-за аллергии?
Спасибо за ответы. Будем разбираться.

Да вполне возможно учитывая результаты риноцитограммы

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме повышены эозинофилы
Это признак респираторной аллергии

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 10 кап 1 раз в день - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, у нас примерно две недели назад было похожее лечение. Можно повторно? Слизистой хуже не будет?
Спасибо за рекомендации.

Да, можно повторно
Все эти препараты не вызывают привыкания и их можно применять длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите еще, правильно ли будет сдать завтра утром или на днях респираторную панель если мы третий день принимаем цетирин?

Можно сдавать панель
Цетрин не повлияет на результаты

Принятый ответ

Здраствуйте , по риноцитограмме повышено количество эозинофилов - признак аллергии

Нужно дополнительно сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

По результатам анализа консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сергей Александрович, правильно ли будет сдать завтра утром кровь если мы третий день цетиризин принимаем?

Принятый ответ

Здравствуйте. В риноцитограмме очень большое количество эозинофилов
Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Внутрь принимается антигистамтнные, например,Дезлоратадин в сиропе на 7-10 дней, в нос обычно используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Виктория Викторовна, Protia точно покажет? На сколько достоверно у детей показывает?
Те панели конечно дорогие.

Спасибо за ответ.

Считается неплохой .