Консультация педиатра /

Стоматит и диарея у ребенка — вопрос №1645144

Здравствуйте.Ребенку 2,4. Вчера поднялась температура вечером 37,6. Начал жаловаться на рот.Увидела 3 язвочки в одном месте- стоматит.Дала Нурофен и начала мазать Холисалом.Холисалом мажу часто,потому что часто жалуется.Температупы больше не было.Но под вечер началась диарея,начала давать Энтерофурил.Холисал не особо помогает.Можно ли использовать Винилин ещё? Мне посоветовали,но смущает что написано для наружного применения и с 18 лет.Что ещё можете посоветовать? К педиатру обратиться нет возможности,живём в селе,педиатр приезжает только по вторникам.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепить фото высыпаний во рту сможете? Есть ещё какие-то жалобы?
Энтерофурил показан только при доказанной бактериальной кишечной инфекции. Его не стоило начинать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото не могу,так как не даётся.Но это точно стоматит,ч знаю,как он выглядит,так как и к старшего ребенка когда то был и у меня.

Педиатр
Рекомендую:
На время острого состояние исключить, холодную, горячую , острую пищу
После приёма пищи если ребёнок умеет прополоскать рот, если нет, дать попить тёплой водички или на палец намотать бинт, смочить в растворе фурацилина и обработать во рту . На язвы наносить гель холисал 2-3 раза в день до 5 дней.
Как сейчас со стулом у ребёнка ?
Клиент
Екатерина Александровна, вечером сходил,больше не было стула.
Педиатр
Тогда ничего давать не нужно.
Дробное обильное питьё, соблюдение диеты
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. После того,как я писала прошло 3 дня.Стул у ребенка наладился,начал хорошо кушать,все было отлично.Сегодня начал отказываться от еды,увидела снова язвочку а том же месте.Полнялась температура 37,6,дала Нурофен.Спкстя 4 часа 38,3. Это может быть от стоматита? Просто уже 6 день болезни и температура была один раз в первый день.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это может быть от него. .
Я всё таки рекомендую, чтобы вас очно осмотрел доктор и сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Винилин в большинстве случаев хорошо помогает при стоматите. Ограничение по возрасту больше касается для внутреннего применения.
Скорее всего у ребенка течение вирусной инфекции, возможно, энтеровирус.
При вирусных диареях (во всяком случае в первые дни), энтерофурил не показан.
Лучше применять сорбенты (энтеросгель, полисорб и пр) и пробиотик, например Бак сет беби по 1 саше в день.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, на Винилине написано " для наружного применения.Он разный бывает?
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила фото Винилина
Педиатр
Видимо, указание способов применения в инструкции зависит от производителя. Препарат один и тот же. И ограничения по возрасту всегда касались и менно для внутреннего применения. Винилин всегда применялся в детской практике для обработки стоматита с хорошим эффектом.
Если все таки этот момент смущает, в качестве альтернативы можно орошать элементы мирамистином.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
На здоровье. Поправляйтесь.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите ещё,как правильно и сколько раз им обраьатываь?
Педиатр
Наносить смоченной в препарате, ватной палочкой, 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю?
Педиатр
На здоровье)
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. После того,как я писала прошло 3 дня.Стул к ребенка наладился,начал хорошо кушать,все было отлично.Сегодня начал отказываться от еды,увидела снова язвочку а том же месте.Полнялась температура 37,6,дала Нурофен.Спкстя 4 часа 38,3. Это может быть от стоматита? Просто уже 6 день болезни и температура была один раз в первый день.
Педиатр
Здравствуйте. Это точно свежая язвочка или так же самая? Это может быть рецидив заболевания или новый присоединившийся вирус. Так же на фоне вирусных инфекций возможно развитие бактериальных осложнений, например инфекция мочевыводящих путей. Нужно сделать анализ мочи, а лучше ещё и крови.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ
Педиатр
На здоровье. Если это новый элемент стоматита, так же продолжайте обработку винилином или орошайте мирамистином. Если будут появляться новые элементы, можно рассмотреть вопрос о применении противовирусных препаратов.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла,спасибо