Консультация невролога /

Это не бас ? — вопрос №2639677

Здравствуйте нужно объяснить что это может быть ,у меня недавно появилась слабость в конечностях я делал эмнг угольчетую 4 конечностей все было хорошо , потом я сделал эмнг обычную 2 рук тоже все хорошо , щас у меня выделяется рука слабость больше всех я сделал эмнг руки угольчетую, результат прикрепил ,
Что это может значить ? И объясните мне пожалуйста что значит спонтанная активность , просто у меня подёргивания по всему телу есть или это другое и вовремя процедуру она бы была бы видна спонтанная активность ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд

Невролог
Здравствуйте. Как давно появились симптомы? Слабость в руке более выражена в кисти или плече? Есть ли гипотрофии или похудение мышц?
По данным игольчатой миографии можно предположить первично-мышечное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, слабость у меня сильно выражена между предплечью и запястью , симптомы 2 недели назад, похудения вроде нет

Невролог
Слабость в одной руке? Трудно поднять руку и держать ее на весу? Сложно ли стало в кисти удерживать предметы? МРТ шейного отдела не выполняли?
Клиент
Ольга Олеговна, слабость во всех конечностях но слабость более выражена выделяется в одной , я делал кт позвоночника щас прикреплю , держать на весу могу долго но это как-то тяжелее
Невролог
Фасцикуляции в языке тоже есть? Есть ли какие-нибудь чувствительные расстройства: плохое ощущение холода или тепла, онемение, ощущение ползанья мурашек, жжение?
Не болели ли вы в детстве полиомиелитом?
Клиент
Ольга Олеговна, в языке вроде нет , онемение есть но не постоянные и щас в последнее время вроде меньше , если не изменяет память ничем таким не болел
Невролог
Слабость в конечностях наросла за последние 2 недели? Раньше было все в порядке? Есть кто-то в семье, у кого тоже отмечается слабость в конечностях?
Клиент
Ольга Олеговна, я бы не сказал что слабость в конечностях наросла , я все также могу приседать, отжиматься просто в одной руке в определенном месте предплечья резко ослабела мышца и за этого место прям выделяется
Клиент
Ольга Олеговна, в семье такого такого не было
Невролог
А в тех мышцах, которые смотрели на игольчатой миографии, вы замечаете фасцикуляции?
Клиент
Ольга Олеговна, у меня во всех конечностях есть подёргивания Но я уже 2 эмнг сделал 1 на 4 конечностях а щас именно на одной руке у меня спонтанной активности не находят
Клиент
Ольга Олеговна, я ещё делал обычную эмнг рук там тоже все в порядке
Невролог
Это может быть, например, спинальная мышечная атрофия взрослый тип
Клиент
Ольга Олеговна, э это лечится ?
Невролог
Обычно сначала выявляют мутацию гена SMN1. У взрослых СМА обычно протекает с более медленным прогрессированием. Для лечения у младенцев используют спинразу.
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ БАС исключили.
Подергивания с этим не связаны, тем более, что у вас они во всем теле без какой- либо другой симптоматики. Чаще всего такие симптомы даёт соматоформное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы смотрели результат эмнг который я прислал ?
Невролог
Да, там есть только косвенные признаки частичного поражения локтевого нерва.
И внизу же указано,что данных за поражение мотонейрона,т е БАС, нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть при саматофорном расстройстве такое может показать эмнг ?
Невролог
Затрагивание локтевого нерва чаще всего возникает при синдроме кубитального канала. Его проявления клинически у вас нет. Подергивания мышц,которые вы описываете,по ЭНМГ не соответствуют БАС
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть спонтанная активность была бы в любом в случае при бас во время эмнг угольчетой
Невролог
Да, сначала появляются изменения на ЭНМГ за несколько месяцев до клинических проявлений, потом атрофия мышц и фасцикуляции. Не наоборот
Клиент
Анастасия Юрьевна, я хотел бы поинтересоваться а правда то что бас с помощью игольчатой эмнг можно обнаружить когда симптомов ещё нет ?
Невролог
Да, начальные проявления можно выявить ещё до клиники,т е объективных симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, извиняюсь что переспрашиваю просто волнуюсь то есть при бас во время эмнг угольчетой в пороженой мышце 100 процентов была бы спонтанная активность, а подёргивания во всем теле это другое?
Невролог
Да, при БАС всегда есть спонтанная активность на ЭНМГ, даже если подергиваний вы не замечаете.
БАС не может проявляться подергиванием во всем теле, ещё и без других симптомов.
Вероятнее ваши симптомы носят функциональный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто почему я так нервничаю у меня 2 недели уже как слабость в конечностях , шаткость походки но не сильна я могу бегать , прыгать , отжиматься , но слабость все равно ощущается все время, поэтому я решил сделать эмнг угольчетую четырех конечностей все было хорошо без спонтанной активности, потом я решил сделать эмнг рук обычную тоже все хорошо , но в один момент резко ослабела часть мышци руки которая была в эмнг которую я скинул , и ещё меня смущает более сильное слюноотделение в последнее время каждый день но непостоянное допустим когда я сплю все хорошо , но раз спонтанной активности нет можно не нервничать?
Невролог
Чтобы оценить силу мышц,необходим очный приём. Но если снижение силы скорее субъективное, то тоже может быть в рамках функционального расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 13, депресия 4
Клиент
Анастасия Юрьевна, так понимаю если моя мышечная слабость не субъективна , то это точно не бас а что то другое потому что спонтанной активности нет ?
Невролог
Чтобы точно понять, есть ли снижение силы, без очной консультации не обойтись. Слабость в руке может быть обусловлена корешковым синдромом, компрессионной невропатией в анатомически узком канале, либо бывают синдромы на фоне перенесенного орви.
Подергивания в теле вероятнее связаны с тревожным расстройством, которое есть по тесту
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я понял но если допустим слабость в конечностях есть но по эмнг спонтанной активности нет значит за бас можно не переживать ?
Невролог
Да, именно так. БАС вам точно исключили
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте а самоторфное расстройство может давать глоссалгию языка , а то у меня в полости рта и на языке какая-то дрожь , вибрация как будто мышци перепряжены
Невролог
Может быть синдром пылающего рта. Также лечится той же группой препаратов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам ЭНМГ обследования БАС исключен
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть проблемы с рукой иза тревожного расстройства?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Онемение и подёргивания могут быть вызваны тревожным расстройством, для оценки неврологического статуса рекомендуется очная консультация невролога