Про печень интересует вопрос
Здравствуйте. Сходила на мрт и теперь не могу понять что написали про печень что делать все ли в порядке. Сходила к гастроэнтерологу платно она сказала все нормально. . Про камни знаю буду планово удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ - признаки желчекаменной болезни, стеатоза печени, кисты правой доли печени, липоматоза поджелудочной железы, мелкие кисты левой почки.
Для решения вопроса о возможности растворения камней желчного пузыря или необходимости их удаления - консультация гастроэнтеролога.
Для уточнения работы печени и выбора препаратов для лечения стеатоза - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ.
При впервые обнаруженной кисте печени необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку, для исключения паразитарного характера образования.
Для решения вопроса о необходимости лечения поджелудочной железы - анализ кала на эластазу.
По поводу мелких кист левой почки необходимо сдать - общий анализ мочи, анализ крови на мочевину и креатин; пройти консультацию уролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мрт, кт или узи диагноз выставить нельзя.
Для оценки работы печени рекомендовано бак (асат алат о.бел., ггтп, щф, о. И фракции билирубина), знать ваш индекс массы тела, ваши жалобы, питание и наличие алкоголя в рационе.
Камни в желчном - решение об удалении вам должен сказать хирург, т.к. гастроэнтеролог это не решает и размеры больше 1 см.
А " наличие жидкостных образований" , т.е. кисты в печени врачи просто наблюдают (возможно, что первый раз делаете мрт, а кисты были всегда)
Принятый ответ
Алеся, Добрый день! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна. Я - врач общей практики сервиса «СпросиВрача». Гепатомегалия - распространенная проблема, обычно это связано с избыточной массой тела. Подскажите, какой у вас рост/вес? Кисты печени - доброкачественное новообразование и подлежат динамическому наблюдению врача гастроэнтеролога, оперируются только при наличии больших размеров ( более 10 см) , при сдавлении сосудов, кровотечении. У вас небольшие размеры кист, так что тактика «наблюдать» выбрана правильно врачом гастроэнтерологом. Скажите, вы сдавали биохимию крови - алт/аст, щф, ггт?
Анна Сергеевна, вес 96 рост 174
Алт аст задавала все хорошо
Индекс массы тела 31. У вас имеется ожирение 1 степени. Скорее всего, гепатомегалия связана с этим. Если печеночные ферменты в норме, то рекомендовано в этом случае коррекция образа жизни , снижение массы тела, динамическое наблюдение - 1 раз в год узи обп + ферменты печени.