Гемангиома

У мужа 39 лет, стало болеть бедро правое, при ходьбе, подъёме ноги, раньше не было такого, не ударился, травм не было,еще чешется и немеет. Сделали МРТ, показало гемангиому 1,4 см в пояснично-крестцовом отделе, это от неё возможно? Невролог посмотрела МРТ и назначила толперизон 50 мл,пару раз в день, якобы нужно расслабить мышцы в тонусе. Подскажите что делать в этом случае? Нужно ли ещё куда-то идти?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна и лечения не требует. Она не может сдавить нервный корешок,иннервирующий ногу.
По какой поверхности ноги идёт боль? Есть изменение чувствительности кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль идет в тазобедренном суставе вверху, спереди и с боку, но кажется отдаёт с пояснично-крестцового отдела позвоночника, немеет, чешется

По МРТ нет грыж,которые бы сдавали нервный корешок. Так можно проявляться невралгия латерального кожного нерва бедра. При которой появляется боль и изменение чувствительности в передне-боковой поверхности бедра.
В таких случаях назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев или дольше при необходимости.
Либо проводится блокада нерва под УЗИ-контролем

Здравствуйте !
Высыпаний не было в этой области? По какой поверхности боли?
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тазобедренный сустав правой ноги , но кажется боль начинается с позвоночника
Высыпаний не было, просто чешется

Сама по себе гемангиома не болит, только если произошло разрушение позвонка.
По описанию она никак не влияет на структуры, но можно проконсультироваться с нейрохирургом, иногда проводят вертебропластику, чтобы гемангиома не смогла разрушить позвонок.
По суставам минимальный синовит-воспалительный процесс, здесь нужна консультация травматолога-ортопеда.
Поверхность ноги передняя или боковая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поверхность ноги больше спереди и сбоку, говорит немеет и тупая боль

По суставу показана консультация травматолога.
А по клиническим проявлениям не исключена нейропатия латерального кожного нерва бедра, потому что этот нерв отвечает за иннервацию данной локализации.
По лечению обычно назначают от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина подскажите пожалуйста, если он начнёт принимать препарат габапентин, он не навредит здоровью?вдруг у него не нейропатия латерального кожного нерва бедра,
Почитала побочные пишут не очень конечно, есть препараты более вредные для организма

Габапентин в большинстве случаев переносится достаточно хорошо, навредить не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его можно после толперизона принимать, это разного плана лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста его сколько по времени принимать обязательно 3-6 месяцев, немного не понятен прием этих капсул

Минимум 3 месяца, по необходимости можно до 6 месяцев принимать
С толперизоном можно, разные лекарственные группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делает этот препарат?он лечит или снимает симптомы?

Лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, вот только прочитала что габапентин это наркотическое средство, может что то попроще можно пропить от нейропатии ?

Принятый ответ

Габапентин не относится к наркотическим препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина я благодарю Вас за ответы, пожалуй начнём сегодня его пить, надеюсь поможет???‍??

Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
МРТ в динамике через 1 год
Гемангиомы , как правило, бессимптомны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, подскажите пожалуйста,Вы наше МРТ просматривали, лечение по нему рекомендовали?

Да
Синовит это воспаление
Первая линия терапии нпвс + миорелаксант

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Эти все препараты пить, или что то на выбор можно?
Прочитала от них побочные не очень хорошие....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат толперизон который нам прописала невролог, почти допиваем, толку ноль, спина поясница и нога так и болит, говорит как будто крутит на погоду,были на приёме у травматолога хирурга, сказал с сустава всё хорошо, смотрел также МРТ. Какое в этом случае лекарство из Вашего списка принять, но очень хотелось бы что бы побочных эффектов было минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста чем убрать воспалительный процесс? Толперизон перестать пить и начать пить сразу другое лекарство, чтобы было с обезболивающим эффектом

Здравствуйте!
В целом ничего критичного и страшного на мрт не описано
Из того что написано внимание к себе требует гемангиома, сосудистое новообразование, доброкачественное, не требующее лечение, требуется наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Так же описан синовит, требуется консультация травматолога
Один милокалм, болевой синдром не уберет
Рекомендую добавить к лечению
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте!
Рекомендую добавить к лечению
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней