Повышены тромбоциты
Добрый день! Ребенку 3 месяца, сдавали анализы, тромбоциты 789!!! Малыш полностью на ГВ. С чем это может быть связано? Прошлый анализ ( в 1 месяц) тромбоциты были в пределах нормы. При взятии крови, очень сильно передавливали ручку, хотя после прокола кровь пошла хорошо((( Нужно ли допаивать водой? Как нормализовать уровень тромбоцитов?
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме от 150 до 800.Это особенностм крови детей такого возраста.
В подобных случаях рекомендуют просто чаще прикладывать к груди, допаивать водичкой не требуется ни на ИВ, ни на гв.
В остальном по анализу без значимых изменений.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
Ирина, правильно понимаю, что причин для беспокойства нет, просто отслеживать показатели в динамике ?
И причин отказа в вакцинации тоже нет?
Принятый ответ
Да, все верно причин для переживания нет. На данный момент Тромбоциты в норме, достаточно через 2-4 недели посмотреть повторно. Ребёнка перед сдачей анализа покормить
Противопоканий к вакцинации нет
Здравствуйте
По представленному описанию, тромбоциты у детей этого возраста могут быть до 700 - 800 Г / л
Как правило, связано с особенностями питания и питьевого режима
Обычно специальных действий не требуется
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700-800 у детей первого года жизни ,
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
У детей младшего возраста имеет место быть физиологический тромбоцитоз на фоне беспокойства, плача, стресса
А также на фоне передавливания ручки во время забора крови
Как с прибавками в весе ?
Виктория Витальевна, с прибавками проблем нет,
При рождении был 4.1 кг, сейчас 6,6 кг.
Никаких жалоб нет, активная
Отлично.
По современным рекомендациям на грудном вскармливании нет необходимости дополнительной воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды
Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ
А также почки еще незрелые и не готовы к дополнительному обьему воды
Большое спасибо!
Правильно понимаю, что противопоказаний к прививкам по графику сейчас нет?
Принятый ответ
Совершено верно, данные результаты анализов не являются противопоказанием для вакцинации
Здравствуйте, Елена.
У детей до года тромбоцитоз (повышение тромбоцитов) может достигать и выше 700, образование тромбов это не вызывает, лечение не требуется, специальное наблюдение также не показано. При подобных результатах анализа обычно говорят, что патологические изменения отсутствуют.