Повышение ттг в 3 триместре

Здравствуйте,с 1 триместра из за повышенного на тот момент ттг поставили диагноз:субклинический гипотермоз,начала принимать л-тироксион в дозировке 50. сейчас идет 35 неделя беременности,до 32 недели ТТГ не поднимался,на 32 поднялся до 4.71,сделала контроль ттг на 35 недели,как итог-поднялся еще больше -5.31. Дозу л-тироксина не увеличивала.УЗИ щитовидки делала год назад,на приеме в апреле врач эндокринолог смотрел щитовидку,ничего не выявил.Принимаю кальцемин-адванс,йодомарин 200,л-тироксин 50. Подскажите,пожалуйста,с чем может быть связано такое повышение ?

24 года

Здравствуйте, в данном случае повышение ТТГ может быть связано с железо дефицитом , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин , и при показатели менее 40 , начать прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца , контроль анализов через 1,5-2 месяца .

Да,ферритин сдавала,выше прикрепила файл с результатами.Подскажите,дефицит железа как может отразиться на ребенке на таком сроке ?

Принятый ответ

Ферритин низкий , начинайте прием Тардиферона , дефицит железа может быть причиной гипоксии плода .

Добрый день
Это не важно с чем
Важно что мы должны гарантировать плоду нормальное количество гормонов
Поэтому дозу тироксина надо увеличить до 75 и контроль гормонов через месяц
Скорее всего прогрессирует аутоимунный тиреоидмт
После родов весь тироксин одномоментно отменить и через два месяца сдать ТТГ и т4 свободный

Здравствуйте,увеличить дозу тироксина,совместно с приемом препарата для поднятия железа ?

Тироксин увеличить однозначно
Дефицит железа у вас тоже есть
Латентный
Да.Показаны препараты железа
К примеру,феррум лек одна таблетка на ночь