Аритмия у плода
Добрый день, сегодня прошла скрининг второй триместр 21 неделя 6 дней. Выявили аритмию у плода, перегородка на сердце сказала как крест, не дугообразная. Назначили узи сердца плода, консультация детского кардиолога. Меня проконсультировал кардиолог, но взрослый говорит что до 30 недель такое может быть, и перегородки пока ребенок растет могу меняться. Что не нужно нечего делать и ждать 30 недель .Очень переживаю, узи сейчас постараюсь приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае больше показана консультация детского кардиохирурга. Периодический контроль узи сердца малыша. Могу порекомендовать приобрести или взять в аренду фетальный допплер, так вы сможете дома сами следить за частотой сердечных сокращений малыша.
Екатерина Викторовна, да у меня есть такой аппарат. Дело в том что до этого я проходила скрининг в женской консультации сказали все хорошо, тут решила перепроверить и вот что обнаружили. Узист сказала что сильно критичного нечего не видит, но как бы и не норма, что может это все незрелость вегетативной нервной системы и ближе к 26 недели все нормализуется. В нашем городе нет специалистов , это мне нужно брать направление и ехать. Скажите насколько возможно хороший исход? К чему это все может перерости? Я так понимаю по узи порока сердца нет?
Я думаю что ритм восстановится, просто нужно наблюдать.
Екатерина Викторовна, я делала на 17 неделях узи у этого же узиста все было впорядке. Сердечко тоже. Не могу понять что могло за это время изменится. Мне назначили актовегин в капельнице и эссенсиале внутривенно, курантил, могли эти препараты спровоцировать?
Нет, к нарушению ритма эти препараты отношения не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваше узи, просите направление именно к детскому кардиологу, так как они только могут провести эхо экг сердца плода внутриутробно и в таком сроке . После этого исследования будет понятна тактика как вести роды и прогнозы на послеродовой период
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуют перинатальный консилиум для подтверждения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения. Можно рекомендовать консультацию детского кардиохирурга и контроль сердца на третьем скрининге в сроке ~30 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, АВК непонятно полная или нет. Надо повторить эхок плода на аппарате экспертного класса. На таком сроке уже должны увидеть