Консультация онколога /

Образование на шее — вопрос №2639798

Здравствуйте. Начиная с июня испытывала периодические головокружения. Терапевт направил на узи сосудов головы и шеи. Во время узи врач обнаружил новообразование на шее справа, при том, что я сама не обращала на него внимание почему-то, а оно оказалось огромным. Есть хронический тонзилит, к зубному хожу исправно. Скажите, это метастаз??? Деструкция это ведь уже распад?? Мне страшно, мне всего 36л, вредных привычек нет, двое маленьких детей. Куда нужно бежать?? Что смотреть? Это может так проявляться рак мозга??

Возраст: 36

Онколог, Хирург
Здравствуйте, как то описание лимфоузла так себе, на мой взгляд корковое и мозговое вещество дифференцируется, нужно переделать узи на экспертном аппарате, именно узи и посмотреть структуру лимфоузла, если она сохранена то ничего страшного в таком большом лимфоузле нет, так бывает на фоне воспаления, если структура будет изменена нужна пункция у онколога, пока бежать на всякие МРТ большого смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а что значит очаги деструкции? Это некроз?? Я начиталась, что некроз в лу это метастазы.

Клиент
Я ничем не болела, воспаления быть не может.
Онколог, Хирург
Не обязательно остро чем то болеть при хроническом тонзиллите лу увеличиваются и уменьшаются, по поводу деструкции мне так по снимку не кажется, поэтому я и рекомендовала узи переделать, а так же при деструкции внутри лимфоузла имеется клиническая картина это боли, повышение температуры и другие признаки воспаления в острой фазе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Нужно исключать хронические инфекции лор органов и проблем с зубами. Убедительных данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А что значит очаги деструкции? Это некроз?? Я начиталась, что некроз в лу это метастазы. Я не болела, у стоматолога была в августе, никаких проблем не было! По Лору у меня всегда хронический тонзилит ставят. Простите, задам глупый наверное вопрос. Я сравнивала эхограммы в интернете, и пишут, что некроз в лу бывает при метастазах? Мне нужно бежать очно к онкологу??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Деструкция это разрушение структуры лимфоузла может быть вследствие воспаления и инфекционного процесса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть ли проблемы со стороны зубов и ЛОР-органов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хронический тонзилит вне обострений, с зубами точно нет, была у стоматолога в августе. Да и само это образование не болит совсем. Я его даже не замечала до этого узи.
Онколог, Маммолог
образование плотное?
Клиент
Я, конечно, не могу с чем-то сравнить, но, мне кажется, плотное.
Клиент
Очень переживаю, что есть деструкция, начиталась, что это уже метастазы такие. Если сравнивать эхограммы в интернете, понимаю, что я не врач, но очень переживаю.
Онколог, Маммолог
Мое мнение - учитывая размеры и безболезненность - требуется морфологическая верификация - тотальная биопсия лимфоузла
Клиент
Спасибо за ответ, а кт или мрт делать бесполезно?? Из Вашей практики, такие узлы могут оказаться не злокачественными??
Онколог, Маммолог
Конечно могут! Очень часто они реактивные - то есть воспалительной природы
КТ или МРТ вряд ли дадут новую информацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая структуру и размеры рекомендую выполнить биопсию лимфоузла с гистологическим исследованием. По опыту, даже пересмотр узла на УЗИ-аппарате онкологического диспансера, даже при отсутствии 100% данных за злокачественный процесс все равно подвергается биопсии, либо эксцизионной (полное оперативное удаление узла) с гистологией, либо хотя бы пункционной (забор материала иглой) с цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуются пересмотреть узи на базе онкологического диспансера, а далее рассмотреть вопрос биопсии узла и направление на гистологическое исследование.