Папиллярный рак ЩЖ

Добрый день! 28.04. Была проведена операция по полному удалению ЩЖ с лимфодиссекцией боковой по поводу папиллярного рака. Скажите, пожалуйста, нужен ли будет радиойод? Перед операцией делала КТ грудной клетки, все чисто. Как понять, могли ли пойти метастазы куда-то помимо лимфоузлов справа? Слева л/у чистые Прикрепляю заключение из больницы

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен ли будет радиойод или нет - будет известно после подробной послеоперационной биопсии.
В принципе, у вас обнаружен метастаз в шейном отделе, поэтому радиойод вам будет показан.
Если хотите узнать самостоятельно, есть ли у вас еще метастазы, попросите вашего онколога в онкодиспансере или в поликлинике направление 057/у для проведения ПЭТ КТ.

Ярослава, а обычное КТ легких разве не покажет наличие метастаз?

Покажет.
ПЭТ КТ показывает метастазы по всему организму сразу.

Ярослава, поняла
Но если в легких нет, то, скорее всего, их нигде нет..
Моя форма, как я читала, даёт в л/у, крайне редко в лёгкие и кости

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скт или мрт брюшной полости и малого таза делали?
Йод показан

Виктория, делала узи брюшной полости и органов малого таза. А также делала ЭФГДС

Делайте скт или МРТ
Узи недостаточно в онкологии

Виктория, а можете пожалуйста объяснить, для чего брюшной полости и малого таза нужно? Просто везде, где я бы ни читала, моя форма крайне редко даёт в лёгкие и кости. По КТ лёгких все чисто. И в больнице мне ничего такого не сказали, в заключении указано M0, т.е. нет отдалённых метастазов.
Про лимфоузлы да, я читала, что чаще всего в лимфоузлы даёт. И то, у меня левая сторона вся чистая

Вне зависимости от стадии и формы риски метастазирвоания есть всегда. В любую часть тела. Для этого и делается обследования
Чтобы правильно установить стадию для правильного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Радиойодтерапия вам показана так как обнаружен метастаз в шейной области. Дополнительно пройти кт брюшной полости и мот малого таза либо выполнить пэт кт.

Рустам, не очень понимаю, причём здесь брюшная полость и органы малого таза.
Везде, где я ни читала, пишут только про лёгкие и кости при моей форме. И то, это редкость..

По ому что нельзя предугадать куда может опухоль метастазирование. Поэтому при онкологическом процессе нужно организм проверять полностью. Что бы потом не возникало вопросов а почему так случилось.

Рустам, я же правильно понимаю, что перед РЙТ и после неё будут проверять так и так?

Да должны проверить. Нужно настаивать именно на кт, МРТ обследование так как узи обследование кт не заменит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Радиойодтерапию показана.
Для того, что бы понять опухоль куда-то метастазировала или нет нужно выполнить дообследования: КТ брюшной полости с контрастированием.
Далее в соответствии со сроками динамического наблюдения выполнять контрольные обследования.