Аллергия на кошку

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, где-то с год назад, при пребывании в гостях у бабушки (у нее не кастрированная кошка) у него начинается чихание и через какое-то время слезятся глаза. При этом на других кошек таких реакций никогда не замечалось (в том числе при тесном контакте). Побывав последний раз у нее, решили на след.день сдать анализ к аллергии на кошку методом immunocap. По результатам сильно превышены антитела к rFel d1 (25 кЕ/л). Вопрос такой, означает ли этот результат, что у ребенка такая иммунная реакция именно на эту кошку, тк анализ сдавали почти сразу после контакта с ней? И означает ли это, что аллергия будет на любую кошку, т.е. заводить кошку в дом категорически нельзя?

Нет
44 года

Здравствуйте. На разных кошек аллергия проявляется по-разному. На одних может быть, на других может не быть.
Но тот факт, что аллергия есть и по анализам и по симптомам, говорит о том, что эпидермальная аллергия есть.
В такой ситуации заводить животных рискованно и кошек и собак. Реакция развивается в течение нескольких лет при контакте длительном с животным.