Консультация хирург-стоматолога /

Перфорация гайморовой — вопрос №2639964

Добрый день.
После удаления зуба 1.6 возникла перфорация. Врач попытался скрыть этот факт. При снятии швов сказал что всё заросло (Тест с зажатым носом, продавить воздух не удалось). Врач там больше не работает..

Сейчас, спустя чуть более месяц, перфорация очевидна: лунка полукруглой формы, без сгустка, в конце видна маленькая чёрная точка. Воздух проходит.
Что мне делать? Как долго может она зарастать, нужно ли хирургическое вмешательство?
Можно это решить как то локально у стоматолога, без походов в больницу к ЧЛХ?
Пока соблюдаю гигиену, лунку закрываю губкой с оевомикольб и сверху тампон, и так весь день ( только меняю 3 раза в день).
Самочувствие было нормальное, вёл активный образ жизни,но последние несколько дней возникла слабость. Переживаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
шансы, что ороантральный свищ заростет сам ,ничтожно малы. Через месяц пластику делают в условиях стационара в плановом порядке, после консультации лора и КЛКТ( нужно определить обьем операции). Гипотетически, можно и в амбулаторных условиях, если в пазухе нет изменений, но навряд ли найднтся стоматолог-хирург, который на это пойдет. По протоколу нужно направлять в ЧЛХ и к лору, рисковать , исправляя осложнение коллеги, вряд ли кто-то будет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вы можете посмотреть на снимке, сделан примерно месяц назад размер перфорации?
https://disk.yandex.ru/d/ccrt35ofLwyQBQ

Стоматолог
максимум завтра после обеда. На самом деле, если шнейдерова мембрана порвана, то то не так важно, на каком протяжении нет костной границы - само по себе навряд ли заживет.
Клиент
Светлана,
Я нашёл информацию на Ютюбе что многим удалось в течение месяца максимум двух заживить эту проблему. Просто если можно как-то закрыть эту лунку лекарством хотя бы и месяц так ходить а потом сделать контрольный снимок Я бы предпочёл этот вариант
Стоматолог
в гайморовой пазухе эпителий кубический, в полости рта- плоский ороговевающий, последний врастает в свищевой ход, плоскому эпителию не место в гайморовой пазухе. Поэтому шансы, что свищ заростет ( восстановится слизистая гайморовой и появится костная граница между двумя слизистыми) близки к нулю. Кератопаластики-это хорошо, но риск хронического гайморита, если не оперировать ороантральный свищ, высокий
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Если ороантральное сообщение не затянулось за месяц, то делают пластику соустья. Можно в стационаре, можно амбулаторно у хирурга-стоматолога.
Сами такие свищи не заживают. Если возникает ощущение, что воздух больше не проходит, то это не обязательно свидетельствует о заживлении.
Рекомендую обратиться на прием к врачу ЧЛХ или стоматологу-хирургу