Консультация инфекциониста /

Кал с прожилками крови у ребенка — вопрос №2640058

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Все началось неделю назад с учащенного жидкого стула( температуры изменения состояния при этом нет),после приема смекты и энтерофурила диарея прошла,стул стал обычным,через два дня появилась сильная сыпь по типу крапивницы( лечили фенистил по 5 к 3 р в день). Вчера у ребенка опять жидкий стул с прожилками крови один раз. Что это может быть?сейчас в больнице,говорят кишечная инфекция,но как она может быть без температуры рвоты,да и поноса сейчас нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! У маленьких детей кишечные инфекции могут протекать без выраженной температуры или рвоты. Симптомы, такие как жидкий стул с кровью и сыпь, могут указывать на бактериальную или вирусную инфекцию. -В аналогичных с вашей в ситуации в рекомендации ; необходимо сдать анализы:
1. Анализ крови:
- Общий анализ крови для оценки воспалительного процесса.
2. Анализ мочи:
- Чтобы исключить другие возможные инфекции.
3. Анализ кала:
- На наличие вирусов, бактерий или паразитов.
- Копрограмма для оценки состояния пищеварения.
4. Бактериологический посев:
- Помогает определить конкретный возбудитель и его чувствительность к антибиотикам.
Эти анализы помогают поставить точный диагноз и подобрать правильное лечение. На данном этапе показана диета( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. -Обильное питье из расчета 150 мл на 1 кг веса ( суточная потребность)вода , , регидрон. Не забываем контролировать диурез. -В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак в день 5 дней -Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ При нарастании симптомов понадобиться очная консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Сыпи сейчас уже нет,в копрологии нашли мыло,жир и не переваренные растительные волокна

Клиент
Петр Николаевич, прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста
Инфекционист
По вашим анализам
Высокий уровень жира в кале может указывать на проблемы с перевариванием или всасыванием жиров. Много непереваренной клетчатки может говорить о нарушениях в работе пищеварительной системы.
Для более точной диагностики и коррекции состояния рекомендую проконсультироваться очно с вашим педиатром, он сможет оценить на месте клинику , анализы и даст рекомендации .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего после кишечной инфекции у ребенка нарушение моторики кишечника, изменение микрофлоры. Если крови не много, переживать не стоит. Если количество крови будет смущать, можно пропить аминокапроновую кислоту. На практике она хорошо при кишечных делах останавливает кровь. Причина этому - повышение проницаемости сосудов в кишечнике после перенесенных инфекций.
Сейчас важно соблюдать диету - исключить жирное, молочку( заменить на безлактозное), жареное, свежие фрукты, соки - все что раздражает кишечник. Ему надо помочь восстановиться. Так же есть смысл пропить Энтерол , если не пропили пробиотики в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста Энтерол в какой дозировке принимать? Вес 9100
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол можно по пол пакетика 1 раз в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, кишечная инфекция может быть без температуры
Кровь в Кале говорит о поражении Толстого кишечника, поэтому в подобном случае может быть кишечная инфекция, может бвть не долечили первый эпизод, поэтому случился второй
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии Энтерол 100 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день, при температуре Ибупрофен