Мучают мокроты

Здравствуйте! каждую ночь просыпаюсь от заложносте горло с мокротами боюсь задохнутся и поста так я их не могу отхаркнуть

сх 2 тип,гип2риск2
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите Пожалуйста Вы сдавали анализы? Рентген делали? Какого цвета мокрота? Температура Повышается?

Арпине Араиковна, Здравствуйте!все анализы все хорошие только гемоглобин 118,ренгет в норм

Арпине Араиковна, мокроты белае

Скажите, а бывает удушье, хрипы, дискомфорт при выдохе?

Арпине Араиковна, ночью собирается ком но я его не могу от харкнуть пока не по пью горячий чай потом начинает от ходить мокроты

Уважаемый Дмитрий, в таком случае нужно начинать с исключения лор патологий. По возможности обратитесь на очную консультацию.
А пока можете принимать флуимуцил 600 мг 1 раз в день до 7 дней.

Если лор врач исключит заболевания со стороны лор органов, тогда нужно будет сдать общий анализ крови, мокроту на микроскопию и посев. Кт или рентген легких.

Если у Вас остаются вопросы, задавайте, постараюсь помочь

Арпине Араиковна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, проходили ли Вы какое нибудь дообследование по данному поводу? Как давно продолжаются указанные жалобы?

Елена Сергеевна, Здравствуйте! я переболел сильно в январе этого года после этого идет это

Обычно в таких ситуациях, когда отмечается длительный кашель с мокротой назначают дообследование:

1) бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам (возможность выявить инфекционную причину)
2) рентген или КТ органов грудной клетки
3) консультация лор врача (исключить патологию со стороны пазух носа, постназальный затек)
4) в некоторых ситуациях может потребоваться проведение бронхоскопии

Для облегчения отхождения мокроты обычно используют муколитики (Эмульцин/АЦЦ/Флуифорт)

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь!
Если будут возникать еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно сделать снимок пазух носа, консультацию ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, так же сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
От вязкой мокроты рекомендуют обычно Флуифорт 1пак х 1р 7 дней

Виктория Викторовна, Здравствуйте! я это препарат принимал месяц было хорошо и снова душат мокроты

Его можно 10 дней 1 раз в месяц принимать, если есть хронический бронхит.
Можно чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р до 10ти дней.
Если в анализах мокроты высеят микроорганизм какие-то, можно будет знать чем его лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Сдайте по возможности мокроту на общий анализ и посев, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Подскажите вы не курите, аллергии нету вас?
Обычно в таких случаях назначают Эльмуцин 10 дней (курс можно повторять ежемесячно), Бронхомунал по 10 дней 3 курса. С уважением!

Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! я не курю аллергии у меня нет я эти припараты принимал было лекчи только на месяц

Спасибо за ваши дополнения. Без анализов к сожалению невозможно понять почему мокрота не заканчивается.

Екатерина Сергеевна, хорошо я вас услышал