Пневмония, повторно началось покашливание.

Добрый день! 01.05.2020 поднялась температура 38 дердалась один день, после этого температура 37-37,5 в течении 3 недель. 08.05.2020 было сделано КТ, по результатам: МСКТ - картина многофокусного поражения обоих легких указанной локализации, наиболее вероятно обусловленного специфическим воспалительным процессом (двусторонняя вирусная полисегментарная пневмония средней степени тяжести КТ-2 (7 баллов)?). Количественная лимфаденопатия средостения. Пила 7 дней антибиотик Азитромицин, на трейтий день присоединили Левофлоксацин, Виферон. Сдавала ОАК все рузельтаты в норме. Был сухой кашель несколько дней. Потом все прошло, я чувствовала и продолжаю чувствовать себя здорово. Но 30.05.2020 у меня снова началось покашливание, такое же как было в начале месяца, немного поднывала спина, и при наклоне во время покашливания слышен глухой свист. Чувствую при этом себя хорошо, позавчера однократно поднималась t 37 (я ее не чувствовала, мерила ребенку и померила себе заодно) через полчаса снизилась и более не поднималась. Анализы от 01.06.2020 в норме. 25.05.2020 был сделан анализ на антитела ковид, антитела обнаружены. Не хотела бы делать КТ ранее чем через месяц.. Но тревожит это подкашливание с переодическим свистом появившееся спустя месяц. Пожалуйста прокомментируйте..

Здравствуйте! Вас врач слушал когда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, к сожалению нет и сейчас такой возможности нет, пульманологи не принимают, участковые выезжают только на вызовы с температурой.

Тогда советовала бы попить теофиллин 100 мг на ночь 4-5 дн, посмотреть за эффектом. Также обильно теплое щелочное питье, увлажнение воздуха не ниже 60 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, большое спасибо за рекомендацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, а контрольное кт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, Я об этом написала, что не хотелось бы делать повоторное КТ раньше чем через месяц. По этому пока нет, не делала.

Здравствуйте кт делать нужно для оценки динамики
Иначе лечение в пустую

Здравствуйте. Рекомендую для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ - ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.