Консультация детского гинеколога /

Частое мочеиспускание — вопрос №2602915

Здравствуйте. Девочка, 5 лет. С сегодняшнего дня частые мочеиспускания и позывы в туалет. Со слов дочки, в туалет ходить не больно. Просто очень часто хочет и не всегда получается. Детский гинеколог в поликлинике на данный момент не принимает. Я так понимаю, что нужно сдать анализ мочи, какой именно? Завтра утром сдадим. И какую помощь сейчас оказать ребенку? Может можно какое лекарство? Потому что ходит дочка очень часто в туалет

Возраст: 5

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если болей никаких нет, то можно подождать и сдать общий анализ мочи, это средняя порция и уже по результатам подобрать лечение.
Сколько жидкости она выпивает? Выделений из влагалища никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Воды пьет много, она всегда много пьет воды. Выделений нет, насколько я могу это на белье увидеть.
Я могу вопрос тогда не закрывать, а завтра по готовности анализов, Вам сюда написать и прикрепить анализ?

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, только напишите ответ, чтоб я увидела, что Вы прикрепили анализ. Ещё рекомендую сдать общий анализ крови из пальчика
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина добрый вечер
Не болела дочка недавно ОРВИ?
По поводу анализов как минимум
Это ОАМ и ОАК +глюкоза
Узи почек и мочевого пузыря
Общий анализ мочи сдаётся утренняя моча

Перед сбором мочи необходимо провести туалет наружных половых с использованием проточной воды (у детей старше 5-6 лет допустимо использование моющих средств для интимной гигиены):
собирают всю утреннюю порцию мочи (первые несколько миллилитров можно мимо баночки

Принимать можно Канефрон по 15*3 раза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Канефрон даю дочке уже 6 день сегодня. Сначала вроде было улучшение, стала реже в туалет ходить. Но со вчерашнего дня снова часто, особенно, когда надевает колготки и штаны. Мочу никак не можем сдать, потому что дочка напрочь отказывается в баночку, что я только не попробовала. Уже дошло до того, что с 6 утра не ходила в туалет, потому что надо было в баночку. По итогу, сделали только УЗИ(во вложении). Как быть? Завтра будем еще утром пробовать сдать. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Нужно еще какое лекарство кроме канефрона
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина доброе утро!
На Узи почек и мочевого пузыря
Есть взвесь в мочевом пузыре
Это признак цистита или ДМН(присутствие взвеси из солей)
По поводу сбора мочи если не может сходить в баночку
Возможно сможете под душем сходить
Включить тёплую воду поставить под душ
Обычно детишки сразу хотят писять
Каанефрон обладает мягким мочегонным эффектом противовоспалительным
Возможно поэтому чаще стала писять
Уросептики ребёнку можно назначать только после анализов
Или если клиника острого цистита
И нет возможности по каким то причинам сдать мочу
Из уросептиков хорошо переносится Монурал
Клиент
Я уже и душ тёплый, и что только не делала… тогда как лучше поступить? Постараться завтра сдать утреннюю мочу и вам отписаться? Или можно начать принимать монурал? Также Вы спрашивали касательно перенесенного ОРВИ недавно: у дочки недавно была перенесена кишечная инфекция
Клиент
Монурал - приема одного пакетика будет достаточно?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кишечнвя инфекция какая именно?
Очень часто E coli вызывает Инфекции в мочевыводящих путях
Монурал детский 2,0 дозировка
Принимается однократно и через 7 дн можно повторить
Общий анализ мочи обязательно нужен
Я понимаю что сложно собрать
Может что то пообещать дочке поощрять
Например раскраску книгу
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Один раз
Через 7 дн можно повторить
Добавьте клюква брусника в виде морса
Пить не менее 10 дней
Ягоды свежие или замороженные промыть водой потолочь немного сахара залить кипятком настоять и пить по 1/3 стакана
Перед сном не нужно
Клиент
Я вас поняла, спасибо вам большое) завтра утром постараемся сдать, и вечером я пришлю результаты. Насчет кишечной инфекции: я вызывала участкового педиатра на дом, врач поставил энтеровирус. Но у дочки по симптоматике была только диарея в течение 5 дней, ни сыпи, ни рвоты. Я давала дочке энтерофурил и бифидумбактерин.
Клиент
Канефрон дальше принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да попробуйте собрать анализ
Присылайте
Морс канефрон
Монурал 2,0
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Канефрон принимается не менее 14 дн
Если хорошо переносит ребёнок
Клиент
Спасибо огромное!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Поправляйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Нужно сдать общий анализ мочи. По результатам обследования назначается лечение.
Перед сдачей мочи рекомендую Вам подмыть дочку обычной проточной водой, без моющих средств. Сдавать среднюю порцию мочи.
Сейчас можно поделать теплые сидячие ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней.
Если есть возможность, сдайте также анализ на сахар крови.
Как сдадите анализы, прикрепляйте результат, пожалуйста. Я посмотрю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдать ОАМ , мазок на флору для исключения воспалительного компонента
Ванночка с ромашкой, подмывание фурацилином 2 раза в день 5-7 дней
Крем Бепантен 2 раза в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ОАМ средняя порция, по УЗИ признаки цистита, вообще конечно консультация уролога уместнее они занимаются проблемамы мочевого пузыря, но могу порекомендовать в качестве комплексной терапии Цистэль kids детский, это Бад хорошее средство как для профилактики циститов так и в комплексной терапии, также монурал на пустой мочевой пузырь 1 пакетик 2гр. однократно. Ванночки с ромашкой можно, просто посидеть минут 10-15, водичка пары не должны обжигать, а приятное тепло. Но лечение лучше начинать после анализов и консультации уролога.