Нужно ли капать железо
Добрый день . Была на приеме у терапевта по причине повышенного давления в последние 3 дня , доктор выписал капать железо и колоть мильгамму. Подскажите имея нормальные анализы железа, это назначение верное ? ( фото прикрепляю )
Здравствуйте, а какой у вас уровень гемоглобина?
Запасы железа нормальные, судя по ферритину 44, поэтому надо смотреть ОАК, есть ли там анемия, но она вполне может оказаться не железодефицитной.
Загрузила Оак
Принятый ответ
Никаких показаний для терапии препаратами железа или другими активными в отношении эритроцитов или гемоглобина средствами нет.
Максимум, поднимать витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте
-По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции(лимфоциты повышены ). Показатели восстановятся , делать ничего не нужно .
-Недостаток витамин д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
- Признаков анемии нет - гемоглобин в норме
Признаков скрытого железодефицита нет - Ферритин в норме
Вам не показаны препараты железа , а уж тем более в/в его введение ?
Показаний для мильгаммы тоже не вижу .
Здравствуйте.
Показаний для приема препаратов железа в любом виде (капельно или в таблетках) нет. Клинический анализ крови и уровень ферритина в норме.
Есть недостаточность витамина Д (менее 30), в этом случае обычно принимают в течение 4 недель 7000 МЕ с последующим длительным приемом 2000МЕ витамина Д.
А мильгамму колоть?
Принятый ответ
Если с целью лечения неврологического заболевания назначен, то можно его проколоть. В других случаях нет.
Для лечения гипертонии мильгамма не используется.