Нужно ли капать железо

Добрый день . Была на приеме у терапевта по причине повышенного давления в последние 3 дня , доктор выписал капать железо и колоть мильгамму. Подскажите имея нормальные анализы железа, это назначение верное ? ( фото прикрепляю )

31 год

Здравствуйте, а какой у вас уровень гемоглобина?
Запасы железа нормальные, судя по ферритину 44, поэтому надо смотреть ОАК, есть ли там анемия, но она вполне может оказаться не железодефицитной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила Оак

Принятый ответ

Никаких показаний для терапии препаратами железа или другими активными в отношении эритроцитов или гемоглобина средствами нет.
Максимум, поднимать витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте
-По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции(лимфоциты повышены ). Показатели восстановятся , делать ничего не нужно .

-Недостаток витамин д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

- Признаков анемии нет - гемоглобин в норме
Признаков скрытого железодефицита нет - Ферритин в норме
Вам не показаны препараты железа , а уж тем более в/в его введение ?
Показаний для мильгаммы тоже не вижу .

Здравствуйте.
Показаний для приема препаратов железа в любом виде (капельно или в таблетках) нет. Клинический анализ крови и уровень ферритина в норме.
Есть недостаточность витамина Д (менее 30), в этом случае обычно принимают в течение 4 недель 7000 МЕ с последующим длительным приемом 2000МЕ витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мильгамму колоть?

Принятый ответ

Если с целью лечения неврологического заболевания назначен, то можно его проколоть. В других случаях нет.
Для лечения гипертонии мильгамма не используется.