Консультация психотерапевта /

Ребенок 9 лет, навязчивое состояние — вопрос №2640306

Здравствуйте. Ребенок, мальчик 9 лет, пошел в 3 класс и начался "ад". Началось всё с того, что учительница пожаловалась, что он не работает на уроке, невнимательный. Дома тоже самостоятельно за уроки не садился, пока мы родители на работе. Вечером приходилось его заставлять сесть за уроки, он при этом психовал, что хочет делать сам, но "сам" ничего не делал... Начал грызть ногти. Тут же начались навязчивые движения, собирает всякий мусор, может даже залезть в помойку на улице, один раз притащил одеяло с помойки, и спрятал на балконе. Дергает ручку несколько раз, включает/выключает свет, нужно обязательно самому закрыть/открыть дверь. Заставляет меня маму всё повторять, что я ему сказала по несколько раз, если и повторю, все равно не нравится, начинает орать и истерить, если не повторяю, может даже ударить. Я ему уже даже лишний раз боюсь что-то сказать. В школу или куда-то собирается ооочень долго, мешают "привычки", топчется на одном месте, ощущение, что не понимает за что взяться. В школе 90% ничего не делает, дома кое-как делает уроки, заставляем, делает уроки с ним папа сейчас, со мной вообще не может сконцентрироваться.
Как только это всё началось, мы сходили к неврологу, выписали семакс и церетон, магний 1 мес, следующий месяц эдас 306. Улучшений никаких, сходили к психиатру, психиатр поставила предварительный диагноз F98.8, эмоциональное расстройство, синдром навязчивых состояний. выписала рокона 1 табл утром, тералиджен 1 табл вечером. Пьем 5 дней, как бы вроде хуже не стало, и лучше тоже. Но сегодня позвонила учительница, сказала, что играл в телефоне на уроке, на другом уроке на корточках ходил, к детям приставал, раньше спокойно на уроках сидел.
Еще добавлю, что вроде как появилась клептомания, нахожу в пенале чужие ручки или карандаши. Дома нельзя одного оставлять, лазает по шкафам, комодам, ищет всякие зажигалки, поджигал бумагу, на днях достал паяльник и прожег диван. Отрезал коту усы... На вопрос "Зачем ты так себя ведешь, или зачем ты это сделал", отвечает - "Не знаю".
Я не знаю что происходит с ребенком, я понимаю, что нужно бежать дальше обследоваться.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рокону надо начинать пиинимать с 25 мг и через неделю сделать дозу 50 мг. Далее можно понаблюдать за состоянием. Тералиджен при хорошей переносимости можно сделать 1/2 табл утром и днём, 1 табл на ночь спокойно. Начните заниматься психотерапией. Может быть что-то психотерапевт увидит. Галлюцинаций и какой-то "странной" логики в его словах нет? Эффект от роконы развивается в течение 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, галлюцинаций нет, странной логики тоже нет.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Всё-таки с Ваших слов его поведение меня настораживает. Я бы проконсультировался еще у одного врача-психиатра. Только Вы доктору всё обстоятельно расскажите.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле сложно сказать не видя ребенка, тем более в таком возрасте. Так как поведение выходит "за рамки" и это факт, трудно сказать это в пределах нормы или патологическое явление и вроде феварин назначен правильно, но иногда он может наоборот активировать, нельзя исключать тут назначение именно нейролептиков.

Рекомендую обратиться к другому врачу-психиатру в том числе для альтернативного мнения.

Тералиджен можно принимать спокойна, он должен несколько улучшить сон, можно даже думать уже о повышении его до 2х таблеток в сутки (утро, вечер).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вам нужно провести хорошую диагностику ребёнку. Скажите до школы были странности? Важно исключить СДВГ, тк эти симптомы могут быть при данной патологии. Либо же у ребёнка развивалось тревожное расстройство с девиацией. Тогда нужно работать у медицинского психолога вместе с психиатром
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, он заговорил в 3 года, в садике ходили в лого-группу, на подготовке тоже отвлекался, но я этого списывала на то, что устаёт, после садика ещё на подготовку ходить. На медкомиссии перед школой психиатр сразу заметил, что отвлекается, отправил нас к неврологу, невролог выписал Пантогам и семакс, результата я не заметила, в 1 классе тоже учился еле-еле, во втором было всё хорошо, учился на 4 и 5.
Психолог
Сходите к хорошему психиатру , нужно исключить СДВГ. Если подтвердите, то основа лечения СДВГ- коррекция поведения у психолога. А уже вторично препараты. Пантогам - это ноотроп , он вообще никак не может лечить , тем более ваши симптомы. Это препарат без доказанной эффективности и безопасности
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роза.
Диагноз скорее всего правильный, что это окр. Но надо исключать и СДВГ. Сходите к ещё одному психиатру, важно видеть ребенка, чтобы дать заключение по диагнозу.
Рокона начинают с 25 мг и принимается вечером в 20.00 или перед сном. Вначале может усилиться тревога и симптоматика.
Обязательно нужно подключать психотерапию, чтобы ребенок научился справляться со своими импульсами и эмоциями.

Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Роза! Ситуация характеризуется множеством тревожных симптомов, которые могут указывать на наличие психоэмоциональных расстройств. Характерные признаки, такие как навязчивое поведение, клептомания, агрессия и трудности с концентрацией, требуют внимательного подхода. Важно продолжать диагностику, возможно, стоит обратиться к детскому психологу, который может провести более глубокое обследование и оценить эмоциональное состояние ребенка. Также стоит рассмотреть возможность семейной терапии, где будут работать не только с ребенком, но и с родителями, чтобы понять динамику семейных отношений, влияющих на поведение. Обратите внимание на изменения в домашней атмосфере и пытайтесь создать более структурированный и безопасный режим дня для ребенка. Занятия физической активностью, творчеством и социализацией могут помочь ему лучше справляться с эмоциями. Регулярное общение и открытость со стороны родителей могут стать важной поддержкой в этот трудный период