Консультация кардиолога /

На ногах появились отеки — вопрос №2640308

Добрый день!
Женщина 60 лет. Аритмия. 2 года пила амиадорон.
Появились отеки, понизилось ТТГ, повысилось Т4 и Т3, появился постоянный кашель (рентген делала, норма).
Кардиолог на 2 недели выписал:
Индопамид 1,5 мл 1 таблетка утром, Диакарб 250 мне 1 таблетка 3 раза в день через день, Амиадорон 200 мл 1/2 таблетки через два дня на 3й. Пропила.
Через 2 недели выписал так: отметить Амиадорон, диакарб 250 мл 3 раза в день через день, индопомид каждый день, Конкор 1/2 таблетки от 2.5 мг утром, нейромультивит.
Просьба подсказать, нормальное ли назначение, смущает конкор, так как он от повышенного пульса, а пульс бывает и высокий и низкий , иногда доходит до 38.А если еще конкор выпить.
Город маленький, врачей нет, поэтому возможности сходить к другому врачу нет.

Во вложении:УЗИ сердца, кардиограмма, холтер, анализ крови, давление за две недели.

Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушения ритма, которые зафиксировали на холтере, являются осложнением гипертиреоза. Для профилактики тиреотоксических изменений сердца конкор будет лучшим решением. Сильно снижаться пульс мог от его комбинации с амиодароном. Без него такого снижения пульса не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Ранее гипертиреоза не было, до приёма Амиадорона.
Получается это Амиадорон так снижал пульс до очень низких значений? (До приема Амиадорона, еще два года назад, пульс был тоже низковат -50).
Мог ли Амиадорон вызвать гипертиреоз?

Кардиолог
Пульс 50 при отсутствии обмороков нк является патологией.
Да, амиодарон вызывает такие полочные эффекты при длительном приёме, к сожалению
Клиент
Алена Германовна,
Спасибо.
Кардиолог
Крепкого здоровья
Клиент
Алена Германовна,
подскажите, пожалуйста, как стала пить диакарб, стала болеть голова часто и покалывать пальцы рук. Это такая побочка? Можно ли дальше его принимать?
Кардиолог
Да, такое возможно вследствие выведения ионов. Нужен очный осмотр врача с решением вопроса о продолжении терапии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим исследования м - присутствует фибрилляция предсердий - это аритмия, которая сопровождается не регулярным сокращениями сердца, потому пульс то высокий, то низкий.
При такой аритмии важно лечение, чтобы не развивалась сердечная недостаточность тромбозы.

При шкале по chadsvasc более 2- показан прием препаратов от тромбоза - такие как дабиксом или эликвис.
Это решает врач на очном приеме, обсудив с вами противопоказания.
Так же для лечения сердечной недостаточности - назначаются препараты из группы сартанов или ингибиторов АПФ или юперио (лучше всего) + ряд других важных лекарств.
Их подбирать лучше на очном приеме.

ТТ-г - очень низкий, нужна консультация эндокринолога в ближайшее время.
Так же рекомендую после эндокринолога - консультацию аритмолога в сосудистой центре для решения вопроса о терапии фибрилляции предсердий. Но в первую очередь нужна компенсация тиреотоксткоза.

Конкор или бисопролол в маленькой дозе по 1.25 мг утром принимать нужно - он так же лечит сердечную недостаточность.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,
Спасибо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго
Клиент
Елена Ивановна,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Это может быть проявлением нарушения электролитов, препарат можно отменить - учитывая побочный эффект и сдать калий, магний, кальций крови, прийти на прием терапевта/кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте, амиодарон вы сейчас полностью отменили?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Да, отменили.
Кардиолог
Конкор можно не принимать, но сейчас в связи с наличием мерцательной аритмии необходим приём антикоагулянтов
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Кардиолог
Возможно, но обычно он назначается по другой схеме. По 1 таблетке 3 раза в день 3 дня подряд, такой курс делается раз в 2 недели.