Красное высыпание на щеке у новорожденного
Добрый день, ребёнку 3 месяца, с рождения на ИВ, неделю назад покраснела щека. Ребёнок спокойный, кушает хорошо, какает каждый день полужидким стулом (с рождения).Около 2 недель сильное слюноотделение. Вес набирает хорошо, родилась 3120, сейчас около 6 кг.Мазала липобейз baby, не помогает, что это может быть? Может ли так проявляться АБКМ или ЛН?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если процесс односторонний , то больше данных за раздражительный дерматит (нежная кожа может воспаляться и краснеть от обильного слюнотечения, от механического трения, от срыгиваний, от стекания смеси по этой стороне).
У аллергии на белок коровьего молока не много другие симптомы: кожных процесс будет симметричный, в стуле будут прожилки крови, плохая прибавка массы тела.
ЛН так же клинический диагноз, для которого не будут характерны односторонние высыпания.
В таких случаях обычно рекомендуется:
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-кожу рекомендуется защищать от внешних воздействий средствами с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности (будут создавать барьер)
-на зону воспаления можно тонким слоем наносить элидел 2 раза в день курсом до 2 недель
Здравствуйте. Признаков аллергии нет. По фото можно заподозрить контактный дерматит.
Если сильное слюноотделение , это может быть причиной дерматита. Возможно начинают лезть зубки. И это тоже может быть причиной дерматита.
В такой ситуации рекомендуется:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли фенистил 3 раза в день по 3 капли 5 дней.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Только на красноту эмолент не наносить.
Лактазная недостаточность. Не сопровождается высыпаниями. Это отсутствие фермента лактазы для переваривания молочного сахара.
Это не аллергия, часто эти понятия путают.
Будьте внимательны.
Принятый ответ
Что бы заподозрить аллергию.
У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет, то аллергии нет.
Также плохой набор веса.