МРТ с контрастом или без ?
Добрый день! Жалобы: ухудшение зрения на 1 глаз, постоянные боли и спазмы в шее, усиление мигреней, сложности с равновесием при физических упражнениях на баланс. Рекомендация врача - сделать МРТ ГМ и шеи с контрастом. При записи на процедуру рекомендовали сначала сделать просто МРТ и только при наличии показаний сделать дополнительно с контрастом. Вопрос - какой вариант рациональнее и «полезнее»? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сначала делают обычное мрт, если находят что-то подозрительное, то вводят контраст уже для уточнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сразу выполнять МРТ с в/в контрастом, потому что некоторая патология без контраста не визуализируется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните мрт без контраста. Редко когда нужен контраст.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно назначается в начале без контраста,но если рекомендовали с контрастом, то поступить так,т к в рамках онлайн консультации невозможно оценить неврологический статус. Если нарушение зрения возникает только перед головной болью, то это может быть мигрень со зрительной аурой
Принятый ответ
Елизавета,здравствуйте.
Рациональнее сделать МРТ без контрастного усиления, этого будет достаточно. Если будет необходимости контрастного усиления, то врач-рентгенолог опишет это в заключении.
Здравствуйте, Елизавета! для лучшей визуализации рекомендуется сразу пройти МРТ с контрастом