Консультация невролога /

МРТ с контрастом или без ? — вопрос №2640546

Добрый день!

Жалобы: ухудшение зрения на 1 глаз, постоянные боли и спазмы в шее, усиление мигреней, сложности с равновесием при физических упражнениях на баланс.

Рекомендация врача - сделать МРТ ГМ и шеи с контрастом. При записи на процедуру рекомендовали сначала сделать просто МРТ и только при наличии показаний сделать дополнительно с контрастом.

Вопрос - какой вариант рациональнее и «полезнее»? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрени Гастрит, рефлекс эзофагит(не беспокоит много лет) Тиреоидит(был выявлен по антителам, но гормоны в норме)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Сначала делают обычное мрт, если находят что-то подозрительное, то вводят контраст уже для уточнения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лучше сразу выполнять МРТ с в/в контрастом, потому что некоторая патология без контраста не визуализируется.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Выполните мрт без контраста. Редко когда нужен контраст.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Обычно назначается в начале без контраста,но если рекомендовали с контрастом, то поступить так,т к в рамках онлайн консультации невозможно оценить неврологический статус. Если нарушение зрения возникает только перед головной болью, то это может быть мигрень со зрительной аурой
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Елизавета,здравствуйте.
Рациональнее сделать МРТ без контрастного усиления, этого будет достаточно. Если будет необходимости контрастного усиления, то врач-рентгенолог опишет это в заключении.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, Елизавета! для лучшей визуализации рекомендуется сразу пройти МРТ с контрастом