Простуда и антибиотики
Здравствуйте. Неделю назад заболело горло, и повысилась немного температура до 37,3. Начала по назначению врача лечение аперфлю по 2 таблетки 3 раза в день и брызгала в горло+полоскание. Через пару дней горло прошло, но температура к вечеру поднимала до 37,3, иногда 37,5 и прибавился кашель. Я пошла на повторный прием к врачу, где врач назначил антибиотики амоксиклав, тк я пожаловалась на температуру и при прослушивании были хрипы. Второй день пью Амоксиклав, температура 37,5 и возобновилась боль в горле) Я так понимаю антибиотик был назначен неверно? И может усугубить болезнь?
Здравствуйте.
Принятый ответ
Да, антибиотик может ухудшить состояние, если лечить им вирусную инфекцию.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для лучшего отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.